Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Dortmund nach Gießen ab 16 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dortmund nach Gießen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Gießen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 16 €
Samstag
Sonntag
ab 16 €
Montag
Dienstag
Mittwoch

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    09:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:30
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    11:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    14:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    09:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    12:30
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    11:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    14:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    17 €

Fakten über Busse von Dortmund nach Gießen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Dortmund nach Gießen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dortmund nach Gießen schon ab 16 €!

Günstigster Bus 16 €
Schnellster Bus 2 Std 45 Min
Frühester Bus 09:45 Uhr
Spätester Bus 11:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 133,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Gießen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Dortmund nach Gießen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
Freitag 19.07
16 €
Samstag 20.07
Sonntag 21.07
16 €
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
12 €
Freitag 26.07
Samstag 27.07
Sonntag 28.07
Montag 29.07
Dienstag 30.07
Mittwoch 31.07
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
Mittwoch 07.08
Donnerstag 08.08
Freitag 09.08
Samstag 10.08
Sonntag 11.08

Wie du bei der Reise von Dortmund nach Gießen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dortmund nach Gießen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dortmund nach Gießen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dortmund nach Gießen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dortmund und Gießen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dortmund und Gießen findest.

Service und Komfort im Bus von Dortmund nach Gießen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dortmund nach Gießen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dortmund nach Gießen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dortmund nach Gießen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dortmund nach Gießen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dortmund nach Gießen ist bereits ab 16 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dortmund nach Gießen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 16 € bis 17 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Gießen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dortmund nach Gießen?

Jeden Tag wird die Busroute von Dortmund nach Gießen von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Gießen von Dortmund?

Der schnellste Bus von Dortmund nach Gießen wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 16 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dortmund nach Gießen?

Der früheste Bus nach Gießen fährt um 09:45 Uhr in Dortmund ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dortmund nach Gießen?

Die späteste Busfahrt nach Gießen startet um 11:50 Uhr in Dortmund. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dortmund nach Gießen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dortmund nach Gießen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dortmund nach Gießen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dortmund und Gießen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Gießen von Dortmund aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dortmund Gießen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dortmund Gießen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dortmund nach Gießen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dortmund nach Gießen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dortmund und Gießen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dortmund und von Gießen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.