Bus von Hamburg nach Berlin

Fernbus Hamburg Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Hamburg nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 35 mal mit dem Bus von Hamburg nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hamburg nach Berlin schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 3 Std 5 Min
Frühester Bus 00:30 Uhr
Spätester Bus 23:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 35 Ø
Entfernung 255,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hamburg nach Berlin

Jeden Tag fahren 35 Busse von 1 Busunternehmen von Hamburg nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
10 €
Dienstag 27.02
7 €
Mittwoch 28.02
7 €
Donnerstag 29.02
7 €
Freitag 01.03
7 €
Samstag 02.03
7 €
Sonntag 03.03
7 €
Montag 04.03
7 €
Dienstag 05.03
7 €
Mittwoch 06.03
7 €
Donnerstag 07.03
7 €
Freitag 08.03
10 €
Samstag 09.03
7 €
Sonntag 10.03
10 €
Montag 11.03
7 €
Dienstag 12.03
7 €
Mittwoch 13.03
7 €
Donnerstag 14.03
7 €
Freitag 15.03
7 €
Samstag 16.03
10 €
Sonntag 17.03
10 €
Montag 18.03
10 €
Dienstag 19.03
7 €
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
15 €
Freitag 22.03
15 €
Samstag 23.03
15 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Hamburg nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Hamburg nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Hamburg nach Berlin. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 7 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Hamburg nach Berlin, mit 7 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Hamburg nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hamburg nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hamburg nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hamburg nach Berlin sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hamburg nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hamburg nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    07:30
    Hamburg
    ZOB
    10:45
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 7 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    00:30
    Hamburg
    ZOB
    03:40
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    05:50
    Hamburg
    ZOB
    09:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 15 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    03:45
    Hamburg
    ZOB
    06:55
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    03:45
    Hamburg
    ZOB
    07:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    23:35
    Hamburg
    ZOB
    03:05
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    03:45
    Hamburg
    ZOB
    07:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Hamburg und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Hamburg und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 39 täglichen Bussen von Hamburg nach Berlin. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 34 täglichen Busverbindungen zwischen Hamburg und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 78 Bussen zwischen Hamburg und Berlin, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Hamburg nach Berlin, mit 56 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Hamburg nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Hamburg und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hamburg und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hamburg und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Hamburg nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hamburg nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hamburg nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hamburg nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hamburg nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hamburg nach Berlin ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hamburg nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 40 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hamburg nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Hamburg nach Berlin etwa 35 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Hamburg?

Der schnellste Bus von Hamburg nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 7 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hamburg nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 00:30 Uhr in Hamburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hamburg nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 23:35 Uhr in Hamburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hamburg nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hamburg nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hamburg nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hamburg und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Hamburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hamburg Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hamburg Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hamburg nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hamburg nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Hamburg nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Hamburg nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Hamburg nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Hamburg nach Berlin für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    2 Std 3 Min
    07:46
    Hamburg
    Hauptbahnhof
    09:49
    Berlin
    Hauptbahnhof
    FlixTrain
    Economy
    ab 7 €
  • FlixTrain
    2 Std 11 Min
    11:48
    Hamburg
    Hauptbahnhof
    13:59
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixTrain
    Economy
    ab 10 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 16 Min
    06:17
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    08:33
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 15 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 26 Min
    04:38
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    09:04
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 60 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Hamburg nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Hamburg nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    20:50
    Hamburg
    23:50
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 14 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 1 Min
    09:30
    Hamburg
    12:31
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 15 €
  • Movacar
    3 Std 19 Min
    07:00
    Hamburg
    10:19
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 121 €
  • Movacar
    3 Std 19 Min
    07:00
    Hamburg
    10:19
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 166 €

Weitere Busverbindungen von Hamburg und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hamburg und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.