Bus von Hamburg nach Berlin

Fernbus Hamburg Berlin: Alle Anbieter im Vergleich

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Miete einen Bus
Unterkünfte finden mit Booking.com
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche
Wie finde ich das günstigste Ticket zum Bus von Hamburg nach Berlin? Welcher ist der schnellste Bus? Vergleiche alle Busanbieter für die Verbindung Hamburg Berlin. Du erhältst alle Infos zum aktuellen Fahrplan mit nur einem Klick.

Fakten zum Bus Hamburg Berlin

Günstigster Bus14,99 €
Schnellster Bus3 Std 30 Min
Frühester Bus08:00 Uhr
Spätester Bus17:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen7 Ø
Entfernung255,2 km
BusunternehmenFlixBus
Du bist auf der Suche nach einem Bus von Hamburg nach Berlin?
Finde den Bus und die genauen An- und Abfahrtszeiten mit CheckMyBus. Wann fährt der Bus in Hamburg ab bzw. wann kommt der Bus in Berlin an? Vergleiche alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Hamburg und Berlin und finde die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise.
Erhalte alle Infos rund um den Abfahrtsort Hamburg und stelle sicher, dass deine Ankunft in Berlin reibungslos verläuft. Du planst eine Weiterreise? Wir zeigen dir Möglichkeiten, wie Du ab Berlin weiter kommst. Du findest keine direkte Verbindung? Dann checke doch einfach die alternativen Reiseziele ab Hamburg. Für diejenigen, die einen Flug erwischen müssen: wir zeigen auch die beliebtesten Flughafentransfers von Hamburg und Berlin.

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Hamburg nach Berlin

Heute
Morgen
25.01
26.01
27.01
28.01

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    09:55
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 3 Std 35 Min
    13:30
    Berlin - Alexanderplatz
    ab14,99 €
  • FlixBus
    15:15
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 3 Std 45 Min
    19:00
    Berlin - Alexanderplatz
    ab14,99 €
  • FlixBus
    17:00
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 3 Std 30 Min
    20:30
    Berlin - Alexanderplatz
    ab14,99 €
  • FlixBus
    10:00
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 3 Std 30 Min
    13:30
    Berlin - Alexanderplatz
    ab14,99 €
  • FlixBus
    12:00
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 3 Std 30 Min
    15:30
    Berlin - Alexanderplatz
    ab14,99 €
  • FlixBus
    08:00
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 3 Std 30 Min
    11:30
    Berlin - Alexanderplatz
    ab14,99 €
  • FlixBus
    11:55
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 3 Std 35 Min
    15:30
    Berlin - Alexanderplatz
    ab14,99 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Hamburg nach Berlin

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Deutsche Bahn
    05:10
    Hamburg - Altona
    Dauer 2 Std 12 Min
    07:22
    Berlin - Hauptbahnhof
    ab17,50 €
  • Deutsche Bahn
    13:36
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 2 Std 5 Min
    15:41
    Berlin - Ostbahnhof
    ab17,90 €
  • SaveATrain
    08:51
    Hamburg - ZOB am Hbf
    Dauer 2 Std 4 Min
    10:55
    Berlin - Hauptbahnhof
    ab21,90 €
  • SaveATrain
    14:34
    Hamburg - Altona
    Dauer 2 Std 23 Min
    16:57
    Berlin - Hauptbahnhof
    ab21,90 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Hamburg nach Berlin

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    18:00
    Hamburg
    Dauer 3 Std 20 Min
    21:20
    Berlin
    ab7,00 €
  • BlaBlaCar
    08:00
    Hamburg
    Dauer 3 Std 30 Min
    11:30
    Berlin
    ab11,00 €
  • BlaBlaCar
    13:30
    Hamburg
    Dauer 3 Std 30 Min
    17:00
    Berlin
    ab12,00 €
  • BlaBlaCar
    15:00
    Hamburg
    Dauer 3 Std 30 Min
    18:30
    Berlin
    ab14,00 €

Du willst in die andere Richtung fahren? Hier findest Du alle Angebote von Berlin nach Hamburg

Bus Hamburg Berlin: weitere Informationen

Personalisiere deine Suche und stimme sie ganz auf deine Bedürfnisse ab.
In unserer Suche haben wir Hamburg bereits als Abfahrtsort und Berlin als Ziel vorausgefüllt. Das einzige was Du noch machen musst, wähle dein Reisedatum aus und starte die Suche. Wir haben bereits ein Beispieldatum ausgewählt, denn die meisten Leute buchen generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft.
Du weißt auch schon, wann es wieder zurück gehen soll? Checke die Gegenrichtung und wähle auch hier einfach das entsprechende Reisedatum für die Rückfahrt von Berlin nach Hamburg aus.
Du möchtest mit Freunden und Bekannten reisen? Gib die Anzahl der Reisenden direkt bei der Suche mit an.
Preise, Abfahrts- und Ankunftszeiten kannst Du in den Suchergebnissen sortieren. Du kannst auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Hamburg - Berlin zeigen wir dir, falls verfügbar, auch alle Infos zu anderen verfügbaren Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Hamburg nach Berlin.

Alle Bushaltestellen in Hamburg und Berlin

Haltestellen
Berlin (Deutschland)
Alexanderstraße 3, 10178 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Karolinenstraße , 13507 Berlin (Deutschland)
Hauptstraße , 10317 Berlin (Deutschland)
Hildegard-Knef-Platz  , 10829 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Hanne-Sobek-Platz 1, 13357 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
16761 Berlin (Deutschland)
Kaiserdamm , 14057 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Gudrunstraße  1, 10365 Berlin (Deutschland)
12623 Berlin (Deutschland)
10317 Berlin (Deutschland)
Flatowallee , 14055 Berlin (Deutschland)
Am feuchten Winkel , 13189 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
10785 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
10827 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
12681 Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Puschkinallee , 12435 Berlin (Deutschland)
Kronprinzessinnenweg 3, 14109  Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Berlin (Deutschland)
Masurenallee 6, 14057 Berlin (Deutschland)
Altstädter Ring 3, 13597  Berlin (Deutschland)

FAQs zur Busverbindung Hamburg Berlin

Was kostet ein Busticket von Hamburg nach Berlin?

Dies hängt unter anderem vom jeweiligen Reisetag und der Uhrzeit ab. Die günstigste Fahrt findest Du bereits ab 14,99 €. Vergleiche die verfügbaren Fahrten mit einem Klick, denn nur wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange ist der Bus von Hamburg nach Berlin unterwegs?

Der schnellste Fernbus von Hamburg nach Berlin kommt innerhalb von 3 Std 30 Min ans Ziel. Beachte, dass die Fahrt verkehrsbedingt auch länger dauern kann.

Gibt es einen direkten Bus von Hamburg nach Berlin?

CheckMyBus zeigt dir unter Umständen auch direkte Busverbindungen von Hamburg nach Berlin im Vergleich. Diese können natürlich je nach Reisedatum angeboten werden. Checke daher direkt deinen geplanten Reisetag und finde den Fernbus, der direkt von Hamburg in Berlin ankommt.

Um wie viel Uhr fährt der erste Bus von Hamburg nach Berlin ab?

Der erste Bus von Hamburg nach Berlin startet um 08:00 Uhr. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Um wie viel Uhr fährt der letzte Bus von Hamburg nach Berlin?

Der letzte Bus nach Berlin fährt um 17:00 Uhr in Hamburg ab. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Was kann ich auf meiner Busfahrt Hamburg Berlin mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, unterscheiden sich die Mitnahme-Bedingungen. Grundsätzlich kannst Du auf der Strecke Hamburg Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Wie ist der Fernbus von Hamburg nach Berlin ausgestattet?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hamburg nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Hamburg und Berlin im Vergleich

5,20 €
5,90 €
Hamburg
Berlin
Eine Taxifahrt ist in Hamburg 12% günstiger als in Berlin.
3,00 €
2,70 €
Hamburg
Berlin
Ein Busticket ist in Hamburg 10% teurer als in Berlin.
3,50 €
3,00 €
Hamburg
Berlin
Ein großes Bier ist in Hamburg 15% teurer als in Berlin.
0,42 €
0,47 €
Hamburg
Berlin
Eine Flasche Wasser ist in Hamburg 11% günstiger als in Berlin.
10,40 €
8,18 €
Hamburg
Berlin
Ein Hauptgericht ist in Hamburg 22% teurer als in Berlin.

Busverbindungen ab Hamburg und ab Berlin

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.