Bus von Dortmund nach Berlin

Fernbus Dortmund Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dortmund nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 35 €
morgen
ab 32 €
Samstag
ab 30 €
Sonntag
ab 38 €
Montag
ab 25 €
Dienstag
ab 22 €
Mittwoch
ab 22 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    21:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    03:25
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    23:40
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:30
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    06:10
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    06:10
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    23:40
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    23:40
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    00:00
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    21:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    03:25
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    16:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    23:40
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:30
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:30
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    17:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dortmund und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dortmund und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Dortmund nach Berlin. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Dortmund und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 35 Bussen zwischen Dortmund und Berlin, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Dortmund nach Berlin, mit 14 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dortmund nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 10 mal mit dem Bus von Dortmund nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dortmund nach Berlin schon ab 22 €!

Günstigster Bus 22 €
Schnellster Bus 5 Std 40 Min
Frühester Bus 10:00 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 421,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Berlin

Jeden Tag fahren 10 Busse von 1 Busunternehmen von Dortmund nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
35 €
Freitag 31.05
32 €
Samstag 01.06
30 €
Sonntag 02.06
38 €
Montag 03.06
25 €
Dienstag 04.06
22 €
Mittwoch 05.06
22 €
Donnerstag 06.06
22 €
Freitag 07.06
22 €
Samstag 08.06
22 €
Sonntag 09.06
27 €
Montag 10.06
20 €
Dienstag 11.06
19 €
Mittwoch 12.06
20 €
Donnerstag 13.06
20 €
Freitag 14.06
32 €
Samstag 15.06
32 €
Sonntag 16.06
22 €
Montag 17.06
19 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
19 €
Donnerstag 20.06
20 €
Freitag 21.06
22 €
Samstag 22.06
20 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Dortmund nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dortmund nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 22 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Dortmund nach Berlin. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dortmund nach Berlin, mit 22 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Dortmund nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dortmund nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dortmund nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dortmund nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Dortmund nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Dortmund und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dortmund und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dortmund und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Dortmund nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dortmund nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dortmund nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dortmund nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dortmund nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dortmund nach Berlin ist bereits ab 22 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dortmund nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 22 € bis 53 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dortmund nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Dortmund nach Berlin etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Dortmund?

Der schnellste Bus von Dortmund nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 44 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dortmund nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 10:00 Uhr in Dortmund ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dortmund nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 23:50 Uhr in Dortmund. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dortmund nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dortmund nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dortmund nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dortmund und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Dortmund aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dortmund Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dortmund Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dortmund nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dortmund nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Dortmund nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Dortmund nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Dortmund nach Berlin für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    4 Std 1 Min
    09:31
    Dortmund
    13:32
    Berlin
    FlixTrain
    Economy
    ab 15 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 28 Min
    19:48
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    23:16
    Berlin
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 15 Min
    00:33
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    05:48
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 54 €
  • FlixTrain
    4 Std 13 Min
    09:31
    Dortmund
    13:44
    Berlin
    FlixTrain
    Economy
    ab 60 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Dortmund nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Dortmund nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 0 Min
    07:40
    Dortmund
    12:40
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 31 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 0 Min
    09:20
    Dortmund
    14:20
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 43 €
  • Movacar
    5 Std 28 Min
    08:00
    Dortmund
    13:28
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 113 €
  • Movacar
    5 Std 28 Min
    09:00
    Dortmund
    14:28
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 239 €

Weitere Busverbindungen von Dortmund und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dortmund und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.