Bus von Dresden nach Berlin

Fernbus Dresden Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Dresden nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und RegioJet die täglich 79 mal mit dem Bus von Dresden nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Berlin schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 2 Std 5 Min
Frühester Bus 03:05 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 79 Ø
Entfernung 165,0 km
Busunternehmen FlixBus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Berlin

Jeden Tag fahren 79 Busse von 2 Busunternehmen von Dresden nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
10 €
Dienstag 27.02
8 €
Mittwoch 28.02
8 €
Donnerstag 29.02
10 €
Freitag 01.03
10 €
Samstag 02.03
10 €
Sonntag 03.03
13 €
Montag 04.03
10 €
Dienstag 05.03
8 €
Mittwoch 06.03
8 €
Donnerstag 07.03
8 €
Freitag 08.03
10 €
Samstag 09.03
10 €
Sonntag 10.03
13 €
Montag 11.03
8 €
Dienstag 12.03
8 €
Mittwoch 13.03
8 €
Donnerstag 14.03
10 €
Freitag 15.03
8 €
Samstag 16.03
8 €
Sonntag 17.03
8 €
Montag 18.03
8 €
Dienstag 19.03
8 €
Mittwoch 20.03
8 €
Donnerstag 21.03
8 €
Freitag 22.03
16 €
Samstag 23.03
8 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Dresden nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dresden nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Dresden nach Berlin. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 10 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dresden nach Berlin, mit 8 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 8 €.

Wie du bei der Reise von Dresden nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Berlin sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder RegioJet für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    11:30
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    13:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 8 €
  • RegioJet
    2 Std 20 Min
    08:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 8 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    05:10
    Dresden
    Hauptbahnhof
    07:50
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • RegioJet
    2 Std 20 Min
    10:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    12:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    07:45
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    10:20
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 13 €
  • RegioJet
    2 Std 20 Min
    08:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    04:40
    Dresden
    Hauptbahnhof
    07:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • RegioJet
    2 Std 20 Min
    12:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    14:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 16 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    10:40
    Dresden
    Hauptbahnhof
    13:35
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • RegioJet
    2 Std 35 Min
    14:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    17:00
    Berlin
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    23:40
    Dresden
    Hauptbahnhof
    03:30
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    05:40
    Dresden
    Hauptbahnhof
    08:15
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    03:05
    Dresden
    Hauptbahnhof
    05:40
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dresden und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dresden und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 89 täglichen Bussen von Dresden nach Berlin. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 69 täglichen Busverbindungen zwischen Dresden und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 200 Bussen zwischen Dresden und Berlin, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Dresden nach Berlin, mit 94 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Dresden nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Dresden und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Berlin ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Berlin etwa 79 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 8 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 03:05 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 23:40 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Dresden nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Dresden nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Dresden nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Dresden nach Berlin für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    1 Std 36 Min
    06:22
    Dresden
    Altmarkt Bushaltestelle
    07:58
    Berlin
    Hauptbahnhof
    FlixTrain
    Economy
    ab 4 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 42 Min
    18:54
    Dresden
    Hauptbahnhof
    20:36
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 15 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 13 Min
    04:09
    Dresden
    Hauptbahnhof
    07:22
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €
  • České dráhy
    2 Std 2 Min
    04:30
    Dresden
    ZOB
    06:32
    Berlin
    ZOB
    České dráhy
    Economy
    ab 91 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Dresden nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Dresden nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    07:00
    Dresden
    09:30
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 0 Min
    07:10
    Dresden
    09:10
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €
  • Movacar
    2 Std 8 Min
    07:00
    Dresden
    09:08
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 113 €
  • Movacar
    2 Std 8 Min
    07:00
    Dresden
    09:08
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 128 €

Weitere Busverbindungen von Dresden und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.