Bus von Köln nach Dresden

Fernbus Köln Dresden: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Köln nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Köln nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 45 €
morgen
ab 53 €
Donnerstag
ab 33 €
Freitag
ab 38 €
Samstag
ab 33 €
Sonntag
ab 28 €
Montag
ab 28 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    22:45
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    06:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    9 Std 36 Min
    16:14
    Köln
    01:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    9 Std 21 Min
    16:14
    Köln
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 21 Min
    16:14
    Köln
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    9 Std 36 Min
    16:14
    Köln
    01:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    10 Std 51 Min
    08:14
    Köln
    19:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    11 Std 37 Min
    08:28
    Köln
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    01:10
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    9 Std 36 Min
    16:14
    Köln
    01:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    9 Std 21 Min
    16:14
    Köln
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    10 Std 51 Min
    08:14
    Köln
    19:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    01:10
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 52 Min
    06:13
    Köln
    17:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    9 Std 36 Min
    16:14
    Köln
    01:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    9 Std 21 Min
    16:14
    Köln
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    01:10
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 14 Min
    05:51
    Köln
    17:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    01:10
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    01:10
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    9 Std 34 Min
    16:01
    Köln
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 49 Min
    16:01
    Köln
    01:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    11 Std 14 Min
    05:51
    Köln
    17:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 37 Min
    08:28
    Köln
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Köln und Dresden

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Köln und Dresden zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Köln nach Dresden. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Köln und Dresden.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 10 Bussen zwischen Köln und Dresden, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Köln nach Dresden, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Köln nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Köln nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Köln nach Dresden schon ab 28 €!

Günstigster Bus 28 €
Schnellster Bus 7 Std 25 Min
Frühester Bus 16:14 Uhr
Spätester Bus 16:01 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 474,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Köln nach Dresden

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Köln nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 21.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
45 €
Mittwoch 22.05
53 €
Donnerstag 23.05
33 €
Freitag 24.05
38 €
Samstag 25.05
33 €
Sonntag 26.05
28 €
Montag 27.05
28 €
Dienstag 28.05
23 €
Mittwoch 29.05
28 €
Donnerstag 30.05
28 €
Freitag 31.05
28 €
Samstag 01.06
28 €
Sonntag 02.06
33 €
Montag 03.06
23 €
Dienstag 04.06
23 €
Mittwoch 05.06
20 €
Donnerstag 06.06
23 €
Freitag 07.06
20 €
Samstag 08.06
28 €
Sonntag 09.06
23 €
Montag 10.06
20 €
Dienstag 11.06
23 €
Mittwoch 12.06
20 €
Donnerstag 13.06
20 €
Freitag 14.06
20 €
Samstag 15.06
20 €
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Köln nach Dresden zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Köln nach Dresden für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 28 €, ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Köln nach Dresden. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 53 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Köln nach Dresden, mit 28 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 45 €.

Wie du bei der Reise von Köln nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Köln nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Köln nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Köln nach Dresden sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Köln nach Dresden

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Köln und Dresden unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Köln und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Köln und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Köln nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Köln nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Köln nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Köln nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Köln nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Köln nach Dresden ist bereits ab 28 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Köln nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 28 € bis 71 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Köln nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Köln nach Dresden etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Köln?

Der schnellste Bus von Köln nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 45 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Köln nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 16:14 Uhr in Köln ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Köln nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 16:01 Uhr in Köln. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Köln nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Köln nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Köln nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Köln und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Köln aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Köln Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Köln Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Köln nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Köln nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Köln nach Dresden

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Köln nach Dresden für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Köln nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Köln nach Dresden für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    7 Std 6 Min
    16:14
    Köln
    23:20
    Dresden
    FlixTrain
    Economy
    ab 30 €
  • FlixTrain
    7 Std 13 Min
    16:14
    Köln
    23:27
    Dresden
    FlixTrain
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 31 Min
    02:09
    Köln
    Hauptbahnhof
    11:40
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 90 €
  • Deutsche Bahn
    10 Std 8 Min
    03:32
    Köln
    Hauptbahnhof
    13:40
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 99 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Köln nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Köln nach Dresden für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 0 Min
    07:00
    Köln
    13:00
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 32 €
  • BlaBlaCar
    6 Std 0 Min
    07:30
    Köln
    13:30
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 37 €
  • Movacar
    6 Std 9 Min
    07:00
    Köln
    13:09
    Dresden
    Movacar
    Economy
    ab 124 €
  • Movacar
    6 Std 9 Min
    07:00
    Köln
    13:09
    Dresden
    Movacar
    Economy
    ab 135 €

Weitere Busverbindungen von Köln und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Köln und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.