Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Kassel nach Dresden ab 20 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Kassel nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Kassel nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 22 €
morgen
Samstag
Sonntag
Montag
ab 21 €
Dienstag
Mittwoch
ab 20 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    11:45
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    17:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    16:35
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    21:35
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    14:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    11:45
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    17:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    16:35
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    21:35
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    14:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    01:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    07:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    23 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    11:45
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    17:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    16:35
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    21:35
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    14:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    01:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    07:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Kassel und Dresden

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Kassel und Dresden zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Kassel nach Dresden. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Kassel und Dresden.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 6 Bussen zwischen Kassel und Dresden, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Kassel nach Dresden, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Kassel nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Kassel nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Kassel nach Dresden schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 5 Std 0 Min
Frühester Bus 11:45 Uhr
Spätester Bus 16:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 298,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Kassel nach Dresden

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Kassel nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 20.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
22 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
21 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
20 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
24 €
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Kassel nach Dresden zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Kassel nach Dresden für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Kassel nach Dresden. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Kassel nach Dresden, mit 20 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Kassel nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Kassel nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Kassel nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Kassel nach Dresden sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Kassel und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Kassel und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Kassel nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Kassel nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Kassel nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Kassel nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Kassel nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Kassel nach Dresden ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Kassel nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 34 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Kassel nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Kassel nach Dresden etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Kassel?

Der schnellste Bus von Kassel nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 23 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Kassel nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 11:45 Uhr in Kassel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Kassel nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 16:35 Uhr in Kassel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Kassel nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Kassel nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Kassel nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Kassel und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Kassel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Kassel Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Kassel Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Kassel nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Kassel nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Kassel nach Dresden

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Kassel nach Dresden für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Kassel nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Kassel nach Dresden für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    8 Std 5 Min
    21:50
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    05:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 35 Min
    03:59
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    09:34
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 79 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 17 Min
    07:23
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    11:40
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 90 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 11 Min
    07:23
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    11:34
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 94 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Kassel nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Kassel nach Dresden für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    17:30
    Kassel
    21:20
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    16:00
    Kassel
    19:50
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 24 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    08:10
    Kassel
    12:30
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 33 €

Weitere Busverbindungen von Kassel und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Kassel und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.