Bus von Budapest nach Dresden

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Budapest nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und RegioJet die täglich 23 mal mit dem Bus von Budapest nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Budapest nach Dresden schon ab 31 €!

Günstigster Bus 31 €
Schnellster Bus 8 Std 15 Min
Frühester Bus 03:20 Uhr
Spätester Bus 23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 23 Ø
Entfernung 551,1 km
Busunternehmen FlixBus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Budapest nach Dresden

Jeden Tag fahren 23 Busse von 2 Busunternehmen von Budapest nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
31 €
Sonntag 03.03
36 €
Montag 04.03
41 €
Dienstag 05.03
31 €
Mittwoch 06.03
31 €
Donnerstag 07.03
40 €
Freitag 08.03
36 €
Samstag 09.03
31 €
Sonntag 10.03
42 €
Montag 11.03
31 €
Dienstag 12.03
32 €
Mittwoch 13.03
31 €
Donnerstag 14.03
36 €
Freitag 15.03
36 €
Samstag 16.03
36 €
Sonntag 17.03
36 €
Montag 18.03
31 €
Dienstag 19.03
31 €
Mittwoch 20.03
25 €
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
31 €
Samstag 23.03
32 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Budapest nach Dresden zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Budapest nach Dresden für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 31 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Budapest nach Dresden. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 36 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Budapest nach Dresden, mit 31 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 34 €.

Wie du bei der Reise von Budapest nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Budapest nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Budapest nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Budapest nach Dresden sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Budapest nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Budapest nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder RegioJet für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    19:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    04:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 31 €
  • RegioJet
    11 Std 35 Min
    22:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    10:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    05:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    18:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 36 €
  • RegioJet
    21 Std 35 Min
    10:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    08:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 38 €
  • RegioJet
    11 Std 35 Min
    22:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    10:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 40 €
  • RegioJet
    11 Std 35 Min
    22:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    10:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 41 €
  • RegioJet
    21 Std 35 Min
    10:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    08:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 43 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    12:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    23:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • RegioJet
    11 Std 35 Min
    22:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    10:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 45 €
  • RegioJet
    21 Std 35 Min
    10:50
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    08:25
    Dresden
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 50 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    10:55
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    22:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 54 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:05
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    18:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 63 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    03:20
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    15:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 67 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    10:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    21:00
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 77 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Budapest und Dresden

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Budapest und Dresden zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 53 täglichen Bussen von Budapest nach Dresden. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 16 täglichen Busverbindungen zwischen Budapest und Dresden.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 61 Bussen zwischen Budapest und Dresden, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Budapest nach Dresden, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Budapest nach Dresden

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Budapest und Dresden unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Budapest und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Budapest und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Budapest nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Budapest nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Budapest nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Budapest nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Budapest nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Budapest nach Dresden ist bereits ab 31 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Budapest nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 31 € bis 102 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Budapest nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Budapest nach Dresden von etwa 23 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Budapest?

Der schnellste Bus von Budapest nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 36 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Budapest nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 03:20 Uhr in Budapest ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Budapest nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 23:45 Uhr in Budapest. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Budapest nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Budapest nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Budapest nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Budapest und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Budapest aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Budapest Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Budapest Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Budapest nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Budapest nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Budapest und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Budapest und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.