Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Cottbus nach Dresden ab 10 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Cottbus nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Cottbus nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 10 €
morgen
Dienstag
Mittwoch
ab 10 €
Donnerstag
ab 11 €
Freitag
Samstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    13:05
    Cottbus
    ZOB
    14:45
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    13:05
    Cottbus
    ZOB
    14:45
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    13:05
    Cottbus
    ZOB
    14:45
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Fakten über Busse von Cottbus nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Cottbus nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Cottbus nach Dresden schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 1 Std 40 Min
Frühester Bus 13:05 Uhr
Spätester Bus 13:05 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 88,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Cottbus nach Dresden

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Cottbus nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
10 €
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
10 €
Donnerstag 27.06
11 €
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
8 €
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Wie du bei der Reise von Cottbus nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Cottbus nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Cottbus nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Cottbus nach Dresden sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Cottbus nach Dresden

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Cottbus und Dresden unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Cottbus und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Cottbus und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Cottbus nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Cottbus nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Cottbus nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Cottbus nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Cottbus nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Cottbus nach Dresden ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Cottbus nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 11 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Cottbus nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Cottbus nach Dresden von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Cottbus?

Der schnellste Bus von Cottbus nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Cottbus nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 13:05 Uhr in Cottbus ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Cottbus nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 13:05 Uhr in Cottbus. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Cottbus nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Cottbus nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Cottbus nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Cottbus und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Cottbus aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Cottbus Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Cottbus Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Cottbus nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Cottbus nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Cottbus nach Dresden

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Cottbus nach Dresden für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Cottbus nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Cottbus nach Dresden für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 18 Min
    04:14
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    06:32
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 40 Min
    19:03
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    22:43
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 52 Min
    06:14
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    08:06
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 39 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 14 Min
    00:48
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    06:02
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 46 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Cottbus nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Cottbus nach Dresden für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 30 Min
    15:00
    Cottbus
    16:30
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €

Weitere Busverbindungen von Cottbus und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Cottbus und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.