Bus von Würzburg nach Kassel

Fernbus Würzburg Kassel: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Würzburg nach Kassel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Würzburg nach Kassel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 20 €
Freitag
ab 18 €
Samstag
ab 20 €
Sonntag
Montag
Dienstag
ab 14 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    23:35
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:40
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    10:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    16:55
    Kassel
    Kaufungen Papierfabrik Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    14:20
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    18:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    10:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    16:55
    Kassel
    Kaufungen Papierfabrik Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    23:35
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:40
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    18:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    23:35
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:40
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    10:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    16:55
    Kassel
    Kaufungen Papierfabrik Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    14:20
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    18:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 0 Min
    10:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    16:55
    Kassel
    Kaufungen Papierfabrik Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    23:35
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:40
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    07:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    18:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    14:20
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:25
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Würzburg und Kassel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Würzburg und Kassel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Würzburg nach Kassel. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Würzburg und Kassel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 8 Bussen zwischen Würzburg und Kassel, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Würzburg nach Kassel, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Würzburg nach Kassel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Würzburg nach Kassel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Würzburg nach Kassel schon ab 14 €!

Günstigster Bus 14 €
Schnellster Bus 6 Std 0 Min
Frühester Bus 04:30 Uhr
Spätester Bus 23:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 172,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Würzburg nach Kassel

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Würzburg nach Kassel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
20 €
Freitag 31.05
18 €
Samstag 01.06
20 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
14 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Würzburg nach Kassel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Würzburg nach Kassel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 14 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Würzburg nach Kassel. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 20 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Würzburg nach Kassel, mit 14 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 31 €.

Wie du bei der Reise von Würzburg nach Kassel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Würzburg nach Kassel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Würzburg nach Kassel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Würzburg nach Kassel sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Würzburg und Kassel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Würzburg und Kassel findest.

Service und Komfort im Bus von Würzburg nach Kassel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Würzburg nach Kassel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Würzburg nach Kassel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Würzburg nach Kassel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Würzburg nach Kassel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Würzburg nach Kassel ist bereits ab 14 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Würzburg nach Kassel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 € bis 59 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Kassel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Würzburg nach Kassel?

Jeden Tag wird die Busroute von Würzburg nach Kassel etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Kassel von Würzburg?

Der schnellste Bus von Würzburg nach Kassel wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 26 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Würzburg nach Kassel?

Der früheste Bus nach Kassel fährt um 04:30 Uhr in Würzburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Würzburg nach Kassel?

Die späteste Busfahrt nach Kassel startet um 23:35 Uhr in Würzburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Würzburg nach Kassel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Würzburg nach Kassel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Würzburg nach Kassel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Würzburg und Kassel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Kassel von Würzburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Würzburg Kassel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Würzburg Kassel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Würzburg nach Kassel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Würzburg nach Kassel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Würzburg nach Kassel

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Würzburg nach Kassel für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Würzburg nach Kassel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Würzburg nach Kassel für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 37 Min
    22:57
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:34
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 35 Min
    07:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    09:05
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 40 Min
    06:28
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    08:08
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 32 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 3 Min
    01:32
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:35
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Würzburg nach Kassel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Würzburg nach Kassel für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 20 Min
    11:10
    Würzburg
    13:30
    Kassel
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    10:10
    Würzburg
    12:40
    Kassel
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 15 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    08:40
    Würzburg
    11:10
    Kassel
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 20 Min
    07:30
    Würzburg
    09:50
    Kassel
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €

Weitere Busverbindungen von Würzburg und Kassel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Würzburg und von Kassel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.