Bus Flughafen Frankfurt am Main (FRA) nach Dortmund

Flughafentransfer Flughafen Frankfurt am Main - Dortmund: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 10 €
morgen
ab 10 €
Freitag
ab 12 €
Samstag
ab 15 €
Sonntag
ab 18 €
Montag
ab 10 €
Dienstag
ab 10 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:35
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    22:20
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    06:05
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:35
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    06:05
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    22:20
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:35
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    06:05
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    09:55
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:15
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:45
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    09:55
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:15
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    22:20
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:35
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:45
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:35
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    09:55
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    22:20
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    02:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:15
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:45
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:15
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    09:55
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:35
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:45
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    05:35
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    09:55
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    14:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    12:15
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main
    16:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Flughafen Frankfurt am Main und dem Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Flughafen Frankfurt am Main und dem Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Flughafen Frankfurt am Main zum Dortmund. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Flughafen Frankfurt am Main und dem Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 9 Bussen zwischen Flughafen Frankfurt am Main und dem Dortmund, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Flughafen Frankfurt am Main zum Dortmund, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse vom Flughafen Frankfurt am Main (FRA) nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 3 Std 40 Min
Frühester Bus 05:35 Uhr
Spätester Bus 12:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 181,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Busverbindungen vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Transfer auf dieser Strecke, beginnend vom 17.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.04
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
12 €
Donnerstag 18.04
12 €
Freitag 19.04
14 €
Samstag 20.04
15 €
Sonntag 21.04
18 €
Montag 22.04
12 €
Dienstag 23.04
10 €
Mittwoch 24.04
10 €
Donnerstag 25.04
12 €
Freitag 26.04
14 €
Samstag 27.04
14 €
Sonntag 28.04
14 €
Montag 29.04
12 €
Dienstag 30.04
14 €
Mittwoch 01.05
18 €
Donnerstag 02.05
12 €
Freitag 03.05
12 €
Samstag 04.05
12 €
Sonntag 05.05
14 €
Montag 06.05
14 €
Dienstag 07.05
12 €
Mittwoch 08.05
18 €
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
14 €
Samstag 11.05
14 €
Sonntag 12.05

Die günstigste Zeit, um vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 18 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund, mit 10 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 12 €.

Wie du beim Transfer vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Shuttles vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen dem Flughafen Frankfurt am Main und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen am Flughafen Frankfurt am Main und in Dortmund

Die Karte unten zeigt Dir, wo Du alle Bushaltestellen am Flughafen Frankfurt am Main und in Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Shuttles vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir Dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund vom Flughafen Frankfurt am Main bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst Du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund vom Flughafen Frankfurt am Main?

Der schnellste Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 05:35 Uhr am Flughafen Frankfurt am Main ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 12:15 Uhr am Flughafen Frankfurt am Main. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund?

Du kannst auf der Strecke vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Flughafen Frankfurt am Main und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund vom Flughafen Frankfurt am Main aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten vom Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Flughafen Frankfurt am Main nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    3 Std 23 Min
    05:58
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main Bahnhof
    09:21
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 58 Min
    10:01
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main Bahnhof
    13:59
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 22 Min
    04:59
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main Bahnhof
    07:21
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 23 Min
    07:58
    Flughafen Frankfurt am Main
    Flughafen Frankfurt am Main Bahnhof
    11:21
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 32 €

Weitere Busverbindungen vom Flughafen Frankfurt am Main und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen vom Flughafen Frankfurt am Main und von Dortmund aus. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.