Bus von Prag nach Dortmund

Fernbus Prag Dortmund: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Prag nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Prag nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 54 €
morgen
ab 44 €
Samstag
ab 44 €
Sonntag
ab 54 €
Montag
ab 38 €
Dienstag
ab 34 €
Mittwoch
ab 34 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    09:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    20:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    20:40
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    09:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    13 Std 22 Min
    20:40
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    17:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    09:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    03:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    16:35
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    22:30
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    13 Std 14 Min
    23:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    03:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    15:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    09:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    20:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    02:05
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    03:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    15:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    04:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    15:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    20:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    13 Std 14 Min
    23:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    03:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    15:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    04:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    15:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    06:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    09:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    20:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    17:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    16:40
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    18:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    09:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    20:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 44 Min
    07:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    22:30
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    13 Std 14 Min
    23:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    09:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    20:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 44 Min
    07:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    22:30
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    13 Std 14 Min
    23:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    42 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Prag und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Prag und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 20 täglichen Bussen von Prag nach Dortmund. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 16 täglichen Busverbindungen zwischen Prag und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 41 Bussen zwischen Prag und Dortmund, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Prag nach Dortmund, mit 19 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Prag nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 17 mal mit dem Bus von Prag nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Prag nach Dortmund schon ab 34 €!

Günstigster Bus 34 €
Schnellster Bus 8 Std 50 Min
Frühester Bus 02:05 Uhr
Spätester Bus 23:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 17 Ø
Entfernung 515,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Prag nach Dortmund

Jeden Tag fahren 17 Busse von 1 Busunternehmen von Prag nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
54 €
Freitag 31.05
44 €
Samstag 01.06
44 €
Sonntag 02.06
54 €
Montag 03.06
38 €
Dienstag 04.06
34 €
Mittwoch 05.06
34 €
Donnerstag 06.06
34 €
Freitag 07.06
44 €
Samstag 08.06
38 €
Sonntag 09.06
44 €
Montag 10.06
34 €
Dienstag 11.06
28 €
Mittwoch 12.06
34 €
Donnerstag 13.06
28 €
Freitag 14.06
38 €
Samstag 15.06
34 €
Sonntag 16.06
38 €
Montag 17.06
36 €
Dienstag 18.06
28 €
Mittwoch 19.06
28 €
Donnerstag 20.06
28 €
Freitag 21.06
38 €
Samstag 22.06
34 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Prag nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Prag nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 34 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Prag nach Dortmund. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 54 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Prag nach Dortmund, mit 34 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 43 €.

Wie du bei der Reise von Prag nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Prag nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Prag nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Prag nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Prag nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Prag und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Prag und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Prag und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Prag nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Prag nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Prag nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Prag nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Prag nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Prag nach Dortmund ist bereits ab 34 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Prag nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 34 € bis 117 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Prag nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Prag nach Dortmund etwa 17 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Prag?

Der schnellste Bus von Prag nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 54 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Prag nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 02:05 Uhr in Prag ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Prag nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 23:10 Uhr in Prag. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Prag nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Prag nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Prag nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Prag und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Prag aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Prag Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Prag Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Prag nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Prag nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Prag und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Prag und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.