Bus von Paris nach Dortmund

Fernbus Paris Dortmund: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Paris nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Paris nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 50 €
morgen
ab 50 €
Samstag
ab 60 €
Sonntag
ab 75 €
Montag
ab 42 €
Dienstag
ab 39 €
Mittwoch
ab 40 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    07:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    14:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    18:55
    Paris
    La Défense Bahnhof
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    14:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    07:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    04:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    16:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    18:55
    Paris
    La Défense Bahnhof
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    02:40
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    16:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    76 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    10:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    23:55
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    04:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    16:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    90 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    07:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    19:25
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    90 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    14:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    90 €
  • FlixBus
    11 Std 2 Min
    23:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    92 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    14:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    18:55
    Paris
    La Défense Bahnhof
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    02:40
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    16:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    10:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    22:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    10:45
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    22:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    18:55
    Paris
    La Défense Bahnhof
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    16:35
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    18:55
    Paris
    La Défense Bahnhof
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:00
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    11 Std 59 Min
    21:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    41 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Paris und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Paris und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Paris nach Dortmund. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Paris und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 23 Bussen zwischen Paris und Dortmund, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Paris nach Dortmund, mit 12 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Paris nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 9 mal mit dem Bus von Paris nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Paris nach Dortmund schon ab 39 €!

Günstigster Bus 39 €
Schnellster Bus 9 Std 5 Min
Frühester Bus 02:35 Uhr
Spätester Bus 21:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 468,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Paris nach Dortmund

Jeden Tag fahren 9 Busse von 1 Busunternehmen von Paris nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
50 €
Freitag 31.05
50 €
Samstag 01.06
60 €
Sonntag 02.06
75 €
Montag 03.06
42 €
Dienstag 04.06
39 €
Mittwoch 05.06
40 €
Donnerstag 06.06
40 €
Freitag 07.06
44 €
Samstag 08.06
35 €
Sonntag 09.06
52 €
Montag 10.06
35 €
Dienstag 11.06
34 €
Mittwoch 12.06
35 €
Donnerstag 13.06
35 €
Freitag 14.06
40 €
Samstag 15.06
35 €
Sonntag 16.06
45 €
Montag 17.06
33 €
Dienstag 18.06
30 €
Mittwoch 19.06
33 €
Donnerstag 20.06
34 €
Freitag 21.06
37 €
Samstag 22.06
35 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Paris nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Paris nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 39 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Paris nach Dortmund. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 75 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Paris nach Dortmund, mit 39 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 49 €.

Wie du bei der Reise von Paris nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Paris nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Paris nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Paris nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Paris nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Paris und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Paris und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Paris und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Paris nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Paris nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Paris nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Paris nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Paris nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Paris nach Dortmund ist bereits ab 39 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Paris nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 39 € bis 110 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Paris nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Paris nach Dortmund etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Paris?

Der schnellste Bus von Paris nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Paris nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 02:35 Uhr in Paris ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Paris nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 21:30 Uhr in Paris. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Paris nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Paris nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Paris nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Paris und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Paris aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Paris Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Paris Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Paris nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Paris nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Paris nach Dortmund

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Paris nach Dortmund für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Paris nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Paris nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • Thalys
    5 Std 7 Min
    17:54
    Paris
    Nord Bahnhof
    23:01
    Dortmund
    Thalys
    First Class
    ab 183 €

Weitere Busverbindungen von Paris und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Paris und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.