Bus von Berlin nach Dortmund

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Berlin nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Berlin nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 25 €
morgen
ab 27 €
Freitag
ab 27 €
Samstag
ab 30 €
Sonntag
ab 38 €
Montag
ab 25 €
Dienstag
ab 22 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    02:55
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    03:15
    Berlin
    ZOB
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    06:35
    Berlin
    ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    03:15
    Berlin
    ZOB
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    11:20
    Berlin
    ZOB
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    23:55
    Berlin
    ZOB
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    02:55
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 55 Min
    10:20
    Berlin
    ZOB
    17:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    03:15
    Berlin
    ZOB
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    11:20
    Berlin
    ZOB
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    02:55
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    02:55
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    03:15
    Berlin
    ZOB
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    06:35
    Berlin
    ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    06:35
    Berlin
    ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    06:15
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    03:15
    Berlin
    ZOB
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    6 Std 55 Min
    10:20
    Berlin
    ZOB
    17:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    02:55
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    23:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    03:15
    Berlin
    ZOB
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    06:35
    Berlin
    ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    03:15
    Berlin
    ZOB
    09:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 55 Min
    10:20
    Berlin
    ZOB
    17:15
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    11:20
    Berlin
    ZOB
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 50 Min
    23:55
    Berlin
    ZOB
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Berlin und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Berlin und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Berlin nach Dortmund. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Berlin und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 35 Bussen zwischen Berlin und Dortmund, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Berlin nach Dortmund, mit 14 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Berlin nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 10 mal mit dem Bus von Berlin nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Berlin nach Dortmund schon ab 22 €!

Günstigster Bus 22 €
Schnellster Bus 5 Std 35 Min
Frühester Bus 00:10 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 421,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Berlin nach Dortmund

Jeden Tag fahren 10 Busse von 1 Busunternehmen von Berlin nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
25 €
Donnerstag 30.05
27 €
Freitag 31.05
27 €
Samstag 01.06
30 €
Sonntag 02.06
38 €
Montag 03.06
25 €
Dienstag 04.06
22 €
Mittwoch 05.06
22 €
Donnerstag 06.06
22 €
Freitag 07.06
22 €
Samstag 08.06
22 €
Sonntag 09.06
25 €
Montag 10.06
22 €
Dienstag 11.06
20 €
Mittwoch 12.06
20 €
Donnerstag 13.06
20 €
Freitag 14.06
20 €
Samstag 15.06
20 €
Sonntag 16.06
22 €
Montag 17.06
20 €
Dienstag 18.06
19 €
Mittwoch 19.06
19 €
Donnerstag 20.06
19 €
Freitag 21.06
22 €
Samstag 22.06
20 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Berlin nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Berlin nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 22 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Berlin nach Dortmund. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Berlin nach Dortmund, mit 22 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Berlin nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Berlin nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Berlin nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Berlin nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Berlin nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Berlin und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Berlin und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Berlin und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Berlin nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Berlin nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Berlin nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Berlin nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Berlin nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Berlin nach Dortmund ist bereits ab 22 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Berlin nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 22 € bis 53 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Berlin nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Berlin nach Dortmund von etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Berlin?

Der schnellste Bus von Berlin nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 27 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Berlin nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 00:10 Uhr in Berlin ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Berlin nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 23:55 Uhr in Berlin. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Berlin nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Berlin nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Berlin nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Berlin und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Berlin aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Berlin Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Berlin Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Berlin nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Berlin nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Berlin nach Dortmund

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Berlin nach Dortmund für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Berlin nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Berlin nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    3 Std 50 Min
    08:34
    Berlin
    12:24
    Dortmund
    FlixTrain
    Economy
    ab 15 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 11 Min
    00:11
    Berlin
    Ostbahnhof
    05:22
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • FlixTrain
    3 Std 50 Min
    08:34
    Berlin
    12:24
    Dortmund
    FlixTrain
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 11 Min
    00:11
    Berlin
    Ostbahnhof
    05:22
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 54 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Berlin nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Berlin nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 10 Min
    16:00
    Berlin
    21:10
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 50 Min
    13:30
    Berlin
    18:20
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 31 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 0 Min
    07:00
    Berlin
    12:00
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 32 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 30 Min
    07:00
    Berlin
    12:30
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 33 €

Weitere Busverbindungen von Berlin und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Berlin und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.