Bus von Braunschweig nach Berlin

Fernbus Braunschweig Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Braunschweig nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Braunschweig nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 10 €
morgen
ab 13 €
Donnerstag
ab 10 €
Freitag
ab 16 €
Samstag
ab 16 €
Sonntag
ab 10 €
Montag
ab 10 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    04:40
    Braunschweig
    ZOB
    07:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    18:15
    Braunschweig
    ZOB
    20:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    19:15
    Braunschweig
    ZOB
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    10:45
    Braunschweig
    ZOB
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    10:45
    Braunschweig
    ZOB
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    18:15
    Braunschweig
    ZOB
    20:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    19:15
    Braunschweig
    ZOB
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    19:15
    Braunschweig
    ZOB
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    10:45
    Braunschweig
    ZOB
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    18:30
    Braunschweig
    ZOB
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    04:40
    Braunschweig
    ZOB
    07:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    04:35
    Braunschweig
    ZOB
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    10:45
    Braunschweig
    ZOB
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    04:40
    Braunschweig
    ZOB
    07:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    18:30
    Braunschweig
    ZOB
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    04:35
    Braunschweig
    ZOB
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    10:45
    Braunschweig
    ZOB
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    04:35
    Braunschweig
    ZOB
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    04:40
    Braunschweig
    ZOB
    07:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    18:30
    Braunschweig
    ZOB
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    19:15
    Braunschweig
    ZOB
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    10:45
    Braunschweig
    ZOB
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    18:30
    Braunschweig
    ZOB
    21:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    04:40
    Braunschweig
    ZOB
    07:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    14:10
    Braunschweig
    ZOB
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    19:15
    Braunschweig
    ZOB
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    04:35
    Braunschweig
    ZOB
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    16 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Braunschweig und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Braunschweig und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Braunschweig nach Berlin. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Braunschweig und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 28 Bussen zwischen Braunschweig und Berlin, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Braunschweig nach Berlin, mit 7 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Braunschweig nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Braunschweig nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Braunschweig nach Berlin schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 2 Std 40 Min
Frühester Bus 04:35 Uhr
Spätester Bus 21:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 197,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Braunschweig nach Berlin

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Braunschweig nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
10 €
Mittwoch 24.04
13 €
Donnerstag 25.04
10 €
Freitag 26.04
16 €
Samstag 27.04
16 €
Sonntag 28.04
10 €
Montag 29.04
10 €
Dienstag 30.04
13 €
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
10 €
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
13 €
Mittwoch 08.05
16 €
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
13 €
Dienstag 14.05
13 €
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
16 €
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Braunschweig nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Braunschweig nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Braunschweig nach Berlin. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 16 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Braunschweig nach Berlin, mit 10 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 13 €.

Wie du bei der Reise von Braunschweig nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Braunschweig nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Braunschweig nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Braunschweig nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Braunschweig nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Braunschweig und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Braunschweig und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Braunschweig und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Braunschweig nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Braunschweig nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Braunschweig nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Braunschweig nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Braunschweig nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Braunschweig nach Berlin ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Braunschweig nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 34 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Braunschweig nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Braunschweig nach Berlin etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Braunschweig?

Der schnellste Bus von Braunschweig nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Braunschweig nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 04:35 Uhr in Braunschweig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Braunschweig nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 21:30 Uhr in Braunschweig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Braunschweig nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Braunschweig nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Braunschweig nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Braunschweig und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Braunschweig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Braunschweig Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Braunschweig Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Braunschweig nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Braunschweig nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Braunschweig nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Braunschweig nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Braunschweig nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Braunschweig nach Berlin für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 16 Min
    16:10
    Braunschweig
    Hauptbahnhof
    18:26
    Berlin
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 15 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 21 Min
    03:16
    Braunschweig
    Hauptbahnhof
    05:37
    Berlin
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 37 Min
    03:16
    Braunschweig
    Hauptbahnhof
    05:53
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 23 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 1 Min
    06:01
    Braunschweig
    Hauptbahnhof
    08:02
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 36 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Braunschweig nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Braunschweig nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    16:10
    Braunschweig
    18:40
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 13 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 50 Min
    10:20
    Braunschweig
    13:10
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €
  • Movacar
    2 Std 34 Min
    08:00
    Braunschweig
    10:34
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 123 €
  • Movacar
    2 Std 34 Min
    07:30
    Braunschweig
    10:04
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 307 €

Weitere Busverbindungen von Braunschweig und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Braunschweig und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.