Bus von Bremen nach Dortmund

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bremen nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bremen nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 19 €
morgen
ab 16 €
Montag
ab 26 €
Dienstag
Mittwoch
ab 12 €
Donnerstag
ab 12 €
Freitag
ab 12 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    09:30
    Bremen
    ZOB am Hbf
    12:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    10:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    14:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    13:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    00:25
    Bremen
    ZOB am Hbf
    03:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    10:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    14:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    00:25
    Bremen
    ZOB am Hbf
    03:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    09:30
    Bremen
    ZOB am Hbf
    12:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    10:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    14:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    09:30
    Bremen
    ZOB am Hbf
    12:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    00:25
    Bremen
    ZOB am Hbf
    03:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    09:30
    Bremen
    ZOB am Hbf
    12:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    00:25
    Bremen
    ZOB am Hbf
    03:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    10:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    14:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    09:30
    Bremen
    ZOB am Hbf
    12:40
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    00:25
    Bremen
    ZOB am Hbf
    03:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    10:45
    Bremen
    ZOB am Hbf
    14:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bremen und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bremen und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Bremen nach Dortmund. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Bremen und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 11 Bussen zwischen Bremen und Dortmund, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Bremen nach Dortmund, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bremen nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Bremen nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bremen nach Dortmund schon ab 12 €!

Günstigster Bus 12 €
Schnellster Bus 2 Std 55 Min
Frühester Bus 09:30 Uhr
Spätester Bus 10:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 196,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bremen nach Dortmund

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Bremen nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
19 €
Sonntag 19.05
16 €
Montag 20.05
26 €
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
12 €
Donnerstag 23.05
12 €
Freitag 24.05
12 €
Samstag 25.05
12 €
Sonntag 26.05
13 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
8 €
Mittwoch 29.05
10 €
Donnerstag 30.05
12 €
Freitag 31.05
10 €
Samstag 01.06
13 €
Sonntag 02.06
12 €
Montag 03.06
12 €
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06

Die günstigste Zeit, um von Bremen nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bremen nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Bremen nach Dortmund. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 26 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bremen nach Dortmund, mit 12 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 16 €.

Wie du bei der Reise von Bremen nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bremen nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bremen nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bremen nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Bremen nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Bremen und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bremen und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bremen und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Bremen nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bremen nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bremen nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bremen nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bremen nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bremen nach Dortmund ist bereits ab 12 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bremen nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 12 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bremen nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Bremen nach Dortmund von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Bremen?

Der schnellste Bus von Bremen nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bremen nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 09:30 Uhr in Bremen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bremen nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 10:45 Uhr in Bremen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bremen nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bremen nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bremen nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bremen und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Bremen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bremen Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bremen Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bremen nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bremen nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Bremen nach Dortmund

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Bremen nach Dortmund für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Bremen nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Bremen nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 48 Min
    06:44
    Bremen
    Hauptbahnhof
    08:32
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 5 Min
    01:26
    Bremen
    Hauptbahnhof
    07:31
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 48 Min
    08:44
    Bremen
    Hauptbahnhof
    10:32
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 13 Min
    07:14
    Bremen
    Hauptbahnhof
    10:27
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 46 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Bremen nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Bremen nach Dortmund für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    12:30
    Bremen
    15:00
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 15 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    08:00
    Bremen
    10:30
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    10:20
    Bremen
    12:50
    Dortmund
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €

Weitere Busverbindungen von Bremen und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bremen und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.