Bus von Prag nach Berlin

Fernbus Prag Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Prag nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Prag nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, RegioJet oder Arda Tur für die nächsten Tage.
heute
ab 17 €
morgen
ab 20 €
Freitag
ab 20 €
Samstag
ab 20 €
Sonntag
ab 18 €
Montag
ab 17 €
Dienstag
ab 17 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    14:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:05
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    16:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    21:05
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    10:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    14:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    20 €
  • RegioJet
    4 Std 30 Min
    10:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    15:00
    Berlin
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    20 €
  • Arda Tur
    4 Std 45 Min
    12:30
    Prag
    17:15
    Berlin
    Arda Tur
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Arda Tur
    4 Std 45 Min
    12:30
    Prag
    17:15
    Berlin
    Arda Tur
    Economy
    20 €
  • Union Ivkoni
    5 Std 29 Min
    03:01
    Prag
    ÚAN Florenc
    08:30
    Berlin
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    05:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    10:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    22 €
  • Comati PSG
    4 Std 45 Min
    02:45
    Prag
    ÚAN Florenc
    07:30
    Berlin
    ZOB
    Comati PSG
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    08:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    08:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:40
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • Arda Tur
    4 Std 45 Min
    12:30
    Prag
    17:15
    Berlin
    Arda Tur
    Economy
    20 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    08:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    22 €
  • RegioJet
    4 Std 30 Min
    08:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    13:00
    Berlin
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    04:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    08:25
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    06:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    15:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    22 €
  • RegioJet
    4 Std 30 Min
    15:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:00
    Berlin
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    22 €
  • Arda Tur
    5 Std 5 Min
    12:45
    Prag
    ÚAN Florenc
    17:50
    Berlin
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    5 Std 29 Min
    03:01
    Prag
    ÚAN Florenc
    08:30
    Berlin
    ZOB
    Union Ivkoni
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    05:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    10:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    22 €
  • Arda Tur
    5 Std 5 Min
    12:45
    Prag
    ÚAN Florenc
    17:50
    Berlin
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    24 €
  • Comati PSG
    4 Std 45 Min
    02:45
    Prag
    07:30
    Berlin
    Comati PSG
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    04:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    08:25
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    04:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    08:45
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    20 €
  • RegioJet
    4 Std 30 Min
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    11:00
    Berlin
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    20 €
  • Arda Tur
    5 Std 5 Min
    12:45
    Prag
    ÚAN Florenc
    17:50
    Berlin
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 25 Min
    15:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    15:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    19:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    RegioJet
    Economy
    20 €
  • RegioJet
    4 Std 30 Min
    06:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    11:00
    Berlin
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    20 €
  • Arda Tur
    5 Std 5 Min
    12:45
    Prag
    ÚAN Florenc
    17:50
    Berlin
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    24 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Prag und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Prag und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 85 täglichen Bussen von Prag nach Berlin. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 52 täglichen Busverbindungen zwischen Prag und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 194 Bussen zwischen Prag und Berlin, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Prag nach Berlin, mit 92 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Prag nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, RegioJet und Arda Tur die täglich 77 mal mit dem Bus von Prag nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Prag nach Berlin schon ab 17 €!

Günstigster Bus 17 €
Schnellster Bus 3 Std 55 Min
Frühester Bus 09:40 Uhr
Spätester Bus 21:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 77 Ø
Entfernung 281,1 km
Busunternehmen FlixBus, RegioJet, Arda Tur, Union Ivkoni, Comati PSG, Racic Eurobus und Berlin Expressen

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Prag nach Berlin

Jeden Tag fahren 77 Busse von 7 Busunternehmen von Prag nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
17 €
Donnerstag 30.05
20 €
Freitag 31.05
20 €
Samstag 01.06
20 €
Sonntag 02.06
22 €
Montag 03.06
17 €
Dienstag 04.06
17 €
Mittwoch 05.06
20 €
Donnerstag 06.06
15 €
Freitag 07.06
22 €
Samstag 08.06
20 €
Sonntag 09.06
15 €
Montag 10.06
20 €
Dienstag 11.06
24 €
Mittwoch 12.06
24 €
Donnerstag 13.06
15 €
Freitag 14.06
22 €
Samstag 15.06
17 €
Sonntag 16.06
15 €
Montag 17.06
20 €
Dienstag 18.06
14 €
Mittwoch 19.06
20 €
Donnerstag 20.06
15 €
Freitag 21.06
20 €
Samstag 22.06
20 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Prag nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Prag nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 17 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Prag nach Berlin. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 20 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Prag nach Berlin, mit 17 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 17 €.

Wie du bei der Reise von Prag nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Prag nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Prag nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Prag nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Prag nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Prag und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Prag und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Prag und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Prag nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Prag nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Prag nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Prag nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Prag nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Prag nach Berlin ist bereits ab 17 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Prag nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 7 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 17 € bis 55 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Prag nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Prag nach Berlin etwa 77 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Prag?

Der schnellste Bus von Prag nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 17 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Prag nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 09:40 Uhr in Prag ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Prag nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 21:40 Uhr in Prag. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Prag nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Prag nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, RegioJet und Arda Tur. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Prag nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Prag und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, RegioJet und Arda Tur.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Prag aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Prag Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Prag Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Prag nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Prag nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Prag nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Prag nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Prag nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Prag nach Berlin für die nächsten Tage.
  • České dráhy
    4 Std 14 Min
    06:28
    Prag
    10:42
    Berlin
    České dráhy
    Economy
    ab 17 €
  • České dráhy
    4 Std 23 Min
    17:31
    Prag
    21:54
    Berlin
    České dráhy
    Economy
    ab 32 €
  • České dráhy
    5 Std 4 Min
    06:28
    Prag
    11:32
    Berlin
    České dráhy
    Economy
    ab 82 €
  • České dráhy
    5 Std 4 Min
    06:28
    Prag
    11:32
    Berlin
    České dráhy
    Economy
    ab 95 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Prag nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Prag nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 40 Min
    12:30
    Prag
    16:10
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    16:00
    Prag
    19:50
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    16:10
    Prag
    20:30
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 19 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    11:00
    Prag
    15:00
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 23 €

Weitere Busverbindungen von Prag und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Prag und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.