Bus von München nach Prag

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von München nach Prag

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und RegioJet die täglich 21 mal mit dem Bus von München nach Prag fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Prag schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 4 Std 45 Min
Frühester Bus 02:00 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 21 Ø
Entfernung 299,6 km
Busunternehmen FlixBus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Prag

Jeden Tag fahren 21 Busse von 2 Busunternehmen von München nach Prag. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 05.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 04.03
Dienstag 05.03
20 €
Mittwoch 06.03
20 €
Donnerstag 07.03
23 €
Freitag 08.03
24 €
Samstag 09.03
16 €
Sonntag 10.03
15 €
Montag 11.03
16 €
Dienstag 12.03
17 €
Mittwoch 13.03
17 €
Donnerstag 14.03
17 €
Freitag 15.03
16 €
Samstag 16.03
16 €
Sonntag 17.03
16 €
Montag 18.03
15 €
Dienstag 19.03
15 €
Mittwoch 20.03
15 €
Donnerstag 21.03
16 €
Freitag 22.03
20 €
Samstag 23.03
16 €
Sonntag 24.03
20 €
Montag 25.03
16 €
Dienstag 26.03
16 €
Mittwoch 27.03
24 €
Donnerstag 28.03
24 €
Freitag 29.03
24 €
Samstag 30.03
23 €
Sonntag 31.03

Die günstigste Zeit, um von München nach Prag zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Prag für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Prag. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 20 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Prag, mit 15 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 17 €.

Wie du bei der Reise von München nach Prag Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Prag im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Prag bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Prag sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Prag von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder RegioJet für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:10
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 15 €
  • RegioJet
    4 Std 45 Min
    16:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    RegioJet
    Economy
    ab 16 €
  • RegioJet
    4 Std 45 Min
    16:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    RegioJet
    Economy
    ab 20 €
  • RegioJet
    5 Std 45 Min
    00:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:25
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    RegioJet
    Economy
    ab 23 €
  • RegioJet
    4 Std 45 Min
    09:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    14:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    RegioJet
    Economy
    ab 24 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    13:05
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:20
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    ab 26 €
  • RegioJet
    5 Std 45 Min
    00:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:25
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    RegioJet
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    02:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    09:20
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    ab 39 €
  • FlixBus
    6 Std 55 Min
    02:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:55
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    ab 43 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    03:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    00:25
    München
    P+R Fröttmaning
    06:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 49 €
  • FlixBus
    7 Std 10 Min
    23:45
    München
    P+R Fröttmaning
    06:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    ab 51 €
  • FlixBus
    5 Std 25 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:25
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    ab 55 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:10
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 60 €

Andere Busunternehmen, die normalerweise die Strecke München - Prag fahren

Busfahrpläne ändern sich ständig. Die folgenden Angebote sind für Busse von München nach Prag nicht mehr verfügbar, können aber in Zukunft wiederkommen. Behalte sie im Auge!

  • Inter Globus Tour
    7 Std 30 Min
    04:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    Inter Globus Tour
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 07.09.2023
    Economy
    ab 25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Prag

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Prag zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 29 täglichen Bussen von München nach Prag. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 16 täglichen Busverbindungen zwischen München und Prag.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 45 Bussen zwischen München und Prag, während Abend die wenigsten Busverbindungen von München nach Prag, mit 33 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von München nach Prag

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen München und Prag unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Prag

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Prag findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Prag

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Prag verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Prag bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Prag

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Prag?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Prag ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Prag vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 63 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Prag bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Prag?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Prag von etwa 21 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Prag von München?

Der schnellste Bus von München nach Prag wird von RegioJet angeboten und braucht 4 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 24 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Prag?

Der früheste Bus nach Prag fährt um 02:00 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Prag?

Die späteste Busfahrt nach Prag startet um 23:55 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Prag?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Prag mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Prag?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Prag überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Prag von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Prag im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Prag?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Prag an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Prag angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von München nach Prag

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von München nach Prag für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von München nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von München nach Prag für die nächsten Tage.
  • Die Länderbahn
    5 Std 38 Min
    04:44
    München
    10:22
    Prag
    Die Länderbahn
    Economy
    ab 17 €
  • Die Länderbahn
    5 Std 38 Min
    04:44
    München
    10:22
    Prag
    Die Länderbahn
    Economy
    ab 18 €
  • Die Länderbahn
    5 Std 39 Min
    08:44
    München
    14:23
    Prag
    Die Länderbahn
    Economy
    ab 23 €
  • Die Länderbahn
    5 Std 39 Min
    08:44
    München
    14:23
    Prag
    Die Länderbahn
    Economy
    ab 30 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von München nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von München nach Prag für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    19:30
    München
    23:50
    Prag
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 23 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 40 Min
    14:20
    München
    19:00
    Prag
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 34 €

Weitere Busverbindungen von München und Prag

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Prag. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.