Bus von München nach Regensburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von München nach Regensburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von München nach Regensburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Regensburg schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 1 Std 20 Min
Frühester Bus 00:25 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 104,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Regensburg

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von München nach Regensburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 01.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
8 €
Samstag 02.03
8 €
Sonntag 03.03
8 €
Montag 04.03
7 €
Dienstag 05.03
7 €
Mittwoch 06.03
7 €
Donnerstag 07.03
7 €
Freitag 08.03
7 €
Samstag 09.03
8 €
Sonntag 10.03
7 €
Montag 11.03
7 €
Dienstag 12.03
7 €
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
8 €
Samstag 16.03
8 €
Sonntag 17.03
8 €
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
8 €
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
12 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von München nach Regensburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Regensburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Regensburg. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 8 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Regensburg, mit 7 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 8 €.

Wie du bei der Reise von München nach Regensburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Regensburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Regensburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Regensburg sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Regensburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Regensburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:45
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 7 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:45
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 8 €
  • FlixBus
    1 Std 50 Min
    00:25
    München
    P+R Fröttmaning
    02:15
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    21:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    23:35
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    11:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    13:00
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 14 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:45
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 18 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Regensburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Regensburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von München nach Regensburg. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen München und Regensburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 22 Bussen zwischen München und Regensburg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von München nach Regensburg, mit 5 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von München nach Regensburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen München und Regensburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Regensburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Regensburg findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Regensburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Regensburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Regensburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Regensburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Regensburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Regensburg ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Regensburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 18 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Regensburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Regensburg?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Regensburg von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Regensburg von München?

Der schnellste Bus von München nach Regensburg wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 14 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Regensburg?

Der früheste Bus nach Regensburg fährt um 00:25 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Regensburg?

Die späteste Busfahrt nach Regensburg startet um 23:55 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Regensburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Regensburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Regensburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Regensburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Regensburg von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Regensburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Regensburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Regensburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Regensburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von München nach Regensburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von München nach Regensburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von München nach Regensburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von München nach Regensburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 53 Min
    05:14
    München
    Hauptbahnhof
    07:07
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 21 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 17 Min
    03:40
    München
    Pasing Bahnhof
    07:57
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 30 Min
    00:04
    München
    Hauptbahnhof
    01:34
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 13 Min
    02:07
    München
    Pasing Bahnhof
    07:20
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 29 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von München nach Regensburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von München nach Regensburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 20 Min
    15:20
    München
    16:40
    Regensburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 40 Min
    13:30
    München
    15:10
    Regensburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 0 Min
    18:20
    München
    20:20
    Regensburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 11 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 40 Min
    16:30
    München
    18:10
    Regensburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €

Weitere Busverbindungen von München und Regensburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Regensburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.