Bus von Zürich nach Regensburg

Fernbus Zürich Regensburg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Regensburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Regensburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 23 €
morgen
Freitag
Samstag
ab 32 €
Sonntag
Montag
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:55
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:15
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:15
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    03:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    13:00
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    43 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    11:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:55
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    15:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    23:35
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    17:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    02:15
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    09:10
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:15
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    03:25
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    13:00
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Regensburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Regensburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Zürich nach Regensburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Regensburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 4 Bussen zwischen Zürich und Regensburg, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Regensburg, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Zürich nach Regensburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Zürich nach Regensburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Regensburg schon ab 23 €!

Günstigster Bus 23 €
Schnellster Bus 7 Std 25 Min
Frühester Bus 03:25 Uhr
Spätester Bus 18:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 321,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Regensburg

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Regensburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
23 €
Donnerstag 25.04
Freitag 26.04
Samstag 27.04
32 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
32 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Regensburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Regensburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 23 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Regensburg. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 32 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Regensburg, mit 23 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 47 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Regensburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Regensburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Regensburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Regensburg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Regensburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Regensburg findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Regensburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Regensburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Regensburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Regensburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Regensburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Regensburg ist bereits ab 23 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Regensburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 23 € bis 66 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Regensburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Regensburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Regensburg etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Regensburg von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Regensburg wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 23 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Regensburg?

Der früheste Bus nach Regensburg fährt um 03:25 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Regensburg?

Die späteste Busfahrt nach Regensburg startet um 18:45 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Regensburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Regensburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Regensburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Regensburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Regensburg von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Regensburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Regensburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Regensburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Regensburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Zürich und Regensburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Regensburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.