Bus von Freiburg nach Zürich

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Freiburg nach Zürich

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 10 mal mit dem Bus von Freiburg nach Zürich fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Freiburg nach Zürich schon ab 9 €!

Günstigster Bus 9 €
Schnellster Bus 2 Std 0 Min
Frühester Bus 01:30 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 87,4 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Freiburg nach Zürich

Jeden Tag fahren 10 Busse von 2 Busunternehmen von Freiburg nach Zürich. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
10 €
Montag 04.03
Dienstag 05.03
9 €
Mittwoch 06.03
9 €
Donnerstag 07.03
9 €
Freitag 08.03
10 €
Samstag 09.03
9 €
Sonntag 10.03
10 €
Montag 11.03
9 €
Dienstag 12.03
10 €
Mittwoch 13.03
9 €
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
10 €
Samstag 16.03
9 €
Sonntag 17.03
10 €
Montag 18.03
10 €
Dienstag 19.03
10 €
Mittwoch 20.03
10 €
Donnerstag 21.03
9 €
Freitag 22.03
9 €
Samstag 23.03
10 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Freiburg nach Zürich zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Freiburg nach Zürich für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 9 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Freiburg nach Zürich. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 10 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Freiburg nach Zürich, mit 9 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 10 €.

Wie du bei der Reise von Freiburg nach Zürich Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Freiburg nach Zürich im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Freiburg nach Zürich bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Freiburg nach Zürich sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Freiburg nach Zürich

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Freiburg nach Zürich von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    05:00
    Freiburg
    ZOB
    07:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    ab 9 €
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    05:35
    Freiburg
    ZOB
    07:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    01:30
    Freiburg
    ZOB
    03:55
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    09:45
    Freiburg
    ZOB
    13:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    ab 13 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    01:30
    Freiburg
    ZOB
    03:55
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • FlixBus
    3 Std 15 Min
    09:45
    Freiburg
    ZOB
    13:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    ab 18 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    01:30
    Freiburg
    ZOB
    03:55
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • Union Ivkoni
    2 Std 15 Min
    06:15
    Freiburg
    Nordstraße Bushaltestelle
    08:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 32 €
  • Union Ivkoni
    2 Std 15 Min
    06:15
    Freiburg
    ZOB
    08:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 39 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Freiburg und Zürich

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Freiburg und Zürich zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Freiburg nach Zürich. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Freiburg und Zürich.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 19 Bussen zwischen Freiburg und Zürich, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Freiburg nach Zürich, mit 16 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Freiburg nach Zürich

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Freiburg und Zürich unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Freiburg und Zürich

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Freiburg und Zürich findest.

Service und Komfort im Bus von Freiburg nach Zürich

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Freiburg nach Zürich verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Freiburg nach Zürich bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Freiburg nach Zürich

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Freiburg nach Zürich?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Freiburg nach Zürich ist bereits ab 9 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Freiburg nach Zürich vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 9 € bis 39 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Zürich bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Freiburg nach Zürich?

Jeden Tag wird die Busroute von Freiburg nach Zürich von etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Zürich von Freiburg?

Der schnellste Bus von Freiburg nach Zürich wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 9 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Freiburg nach Zürich?

Der früheste Bus nach Zürich fährt um 01:30 Uhr in Freiburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Freiburg nach Zürich?

Die späteste Busfahrt nach Zürich startet um 23:59 Uhr in Freiburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Freiburg nach Zürich?

Fahrgäste können auf der Strecke von Freiburg nach Zürich mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Freiburg nach Zürich?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Freiburg und Zürich überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Zürich von Freiburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Freiburg Zürich im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Freiburg Zürich?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Freiburg nach Zürich an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Freiburg nach Zürich angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Freiburg und Zürich

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Freiburg und von Zürich. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.