Bus Flughafen Stuttgart (STR) nach Freiburg

Flughafentransfer Flughafen Stuttgart - Freiburg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 8 €
morgen
ab 8 €
Freitag
ab 18 €
Samstag
ab 13 €
Sonntag
ab 10 €
Montag
ab 10 €
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    18:45
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    15:05
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    00:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    4 Std 40 Min
    22:00
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    02:40
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 25 Min
    23:30
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    15:05
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    18:45
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    06:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    09:50
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    14:10
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    00:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    14:10
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    18:45
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    00:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    06:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    09:50
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    15:05
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    15:05
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    18:45
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    06:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    09:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    14:10
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    00:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    06:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    09:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    14:10
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    15:05
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 18 Min
    15:30
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    18:48
    Freiburg
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    18:45
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 5 Min
    14:10
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    15:05
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    18:45
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    00:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    04:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 10 Min
    06:40
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart
    09:50
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Freiburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Freiburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Flughafen Stuttgart zum Freiburg. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Freiburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 12 Bussen zwischen Flughafen Stuttgart und dem Freiburg, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Flughafen Stuttgart zum Freiburg, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse vom Flughafen Stuttgart (STR) nach Freiburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 3 Std 5 Min
Frühester Bus 00:40 Uhr
Spätester Bus 18:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 126,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Busverbindungen vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Transfer auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
8 €
Donnerstag 25.04
8 €
Freitag 26.04
18 €
Samstag 27.04
13 €
Sonntag 28.04
10 €
Montag 29.04
10 €
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
18 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
11 €
Samstag 04.05
10 €
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
18 €
Donnerstag 09.05
19 €
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
10 €
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
10 €
Freitag 17.05
13 €
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 18 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg, mit 8 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 13 €.

Wie du beim Transfer vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Shuttles vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen dem Flughafen Stuttgart und Freiburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen am Flughafen Stuttgart und in Freiburg

Die Karte unten zeigt Dir, wo Du alle Bushaltestellen am Flughafen Stuttgart und in Freiburg findest.

Service und Komfort im Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Shuttles vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Flughafen Stuttgart nach Freiburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Flughafen Stuttgart nach Freiburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Flughafen Stuttgart nach Freiburg ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 25 € angeboten. Daher empfehlen wir Dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Freiburg vom Flughafen Stuttgart bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg?

Jeden Tag wird die Busroute vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst Du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Freiburg vom Flughafen Stuttgart?

Der schnellste Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg?

Der früheste Bus nach Freiburg fährt um 00:40 Uhr am Flughafen Stuttgart ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg?

Die späteste Busfahrt nach Freiburg startet um 18:45 Uhr am Flughafen Stuttgart. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg?

Du kannst auf der Strecke vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Flughafen Stuttgart und Freiburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Freiburg vom Flughafen Stuttgart aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Flughafen Stuttgart nach Freiburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Flughafen Stuttgart nach Freiburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten vom Flughafen Stuttgart nach Freiburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Flughafen Stuttgart nach Freiburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Flughafen Stuttgart nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Flughafen Stuttgart nach Freiburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 53 Min
    06:08
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart - Flughafen/Messe Bahnhof
    09:01
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 48 Min
    00:38
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart - Flughafen/Messe Bahnhof
    05:26
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 56 Min
    07:08
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart - Flughafen/Messe Bahnhof
    10:04
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 32 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 55 Min
    05:08
    Flughafen Stuttgart
    Flughafen Stuttgart - Flughafen/Messe Bahnhof
    08:03
    Freiburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €

Weitere Busverbindungen vom Flughafen Stuttgart und Freiburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen vom Flughafen Stuttgart und von Freiburg aus. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.