Bus von Darmstadt nach Freiburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Darmstadt nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Darmstadt nach Freiburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 17 €
morgen
Freitag
Samstag
ab 11 €
Sonntag
Montag
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 0 Min
    15:50
    Darmstadt
    ZOB
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    13:30
    Darmstadt
    ZOB
    22:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    17:15
    Darmstadt
    ZOB
    05:50
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 3 Min
    13:30
    Darmstadt
    ZOB
    18:33
    Freiburg
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    09:45
    Darmstadt
    ZOB
    14:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    8 Std 0 Min
    15:50
    Darmstadt
    ZOB
    23:50
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    01:15
    Darmstadt
    ZOB
    07:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    11:20
    Darmstadt
    ZOB
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Darmstadt und Freiburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Darmstadt und Freiburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Darmstadt nach Freiburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Darmstadt und Freiburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 7 Bussen zwischen Darmstadt und Freiburg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Darmstadt nach Freiburg, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Darmstadt nach Freiburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Darmstadt nach Freiburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Darmstadt nach Freiburg schon ab 11 €!

Günstigster Bus 11 €
Schnellster Bus 5 Std 0 Min
Frühester Bus 13:30 Uhr
Spätester Bus 17:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 216,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Darmstadt nach Freiburg

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Darmstadt nach Freiburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
17 €
Donnerstag 25.04
Freitag 26.04
Samstag 27.04
11 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
35 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Darmstadt nach Freiburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Darmstadt nach Freiburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 11 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Darmstadt nach Freiburg. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 17 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Darmstadt nach Freiburg, mit 11 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Darmstadt nach Freiburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Darmstadt nach Freiburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Darmstadt nach Freiburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Darmstadt nach Freiburg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Darmstadt nach Freiburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Darmstadt und Freiburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Darmstadt und Freiburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Darmstadt und Freiburg findest.

Service und Komfort im Bus von Darmstadt nach Freiburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Darmstadt nach Freiburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Darmstadt nach Freiburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Darmstadt nach Freiburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Darmstadt nach Freiburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Darmstadt nach Freiburg ist bereits ab 11 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Darmstadt nach Freiburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 11 € bis 34 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Freiburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Darmstadt nach Freiburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Darmstadt nach Freiburg von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Freiburg von Darmstadt?

Der schnellste Bus von Darmstadt nach Freiburg wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 14 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Darmstadt nach Freiburg?

Der früheste Bus nach Freiburg fährt um 13:30 Uhr in Darmstadt ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Darmstadt nach Freiburg?

Die späteste Busfahrt nach Freiburg startet um 17:15 Uhr in Darmstadt. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Darmstadt nach Freiburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Darmstadt nach Freiburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Darmstadt nach Freiburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Darmstadt und Freiburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Freiburg von Darmstadt aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Darmstadt Freiburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Darmstadt Freiburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Darmstadt nach Freiburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Darmstadt nach Freiburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Darmstadt nach Freiburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Darmstadt nach Freiburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Darmstadt nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Darmstadt nach Freiburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    8 Std 6 Min
    22:38
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    06:44
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 58 Min
    05:05
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    08:03
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 34 Min
    06:30
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    10:04
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 43 Min
    07:30
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    10:13
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 59 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Darmstadt nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Darmstadt nach Freiburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    18:00
    Darmstadt
    21:00
    Freiburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €

Weitere Busverbindungen von Darmstadt und Freiburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Darmstadt und von Freiburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.