Bus von Würzburg nach Freiburg

Fernbus Würzburg Freiburg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Würzburg nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Würzburg nach Freiburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 30 €
morgen
ab 37 €
Donnerstag
ab 38 €
Freitag
ab 38 €
Samstag
ab 29 €
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    17:10
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    02:40
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    20:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    04:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    13:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    17:45
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    03:35
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    22:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    05:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    7 Std 30 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    12:00
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    06:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    13:30
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    13:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    17:45
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    03:35
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    13:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    08:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    17:45
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    03:35
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    22:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    05:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 30 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    12:00
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 30 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    12:00
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    06:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    13:30
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    07:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    14:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    13:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    8 Std 10 Min
    17:10
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    01:20
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    08:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    01:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    07:55
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    7 Std 30 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    12:00
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    7 Std 15 Min
    07:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    14:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    13:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Würzburg und Freiburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Würzburg und Freiburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Würzburg nach Freiburg. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Würzburg und Freiburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 15 Bussen zwischen Würzburg und Freiburg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Würzburg nach Freiburg, mit 7 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Würzburg nach Freiburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 9 mal mit dem Bus von Würzburg nach Freiburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Würzburg nach Freiburg schon ab 29 €!

Günstigster Bus 29 €
Schnellster Bus 6 Std 25 Min
Frühester Bus 13:25 Uhr
Spätester Bus 23:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 252,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Würzburg nach Freiburg

Jeden Tag fahren 9 Busse von 1 Busunternehmen von Würzburg nach Freiburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
30 €
Mittwoch 29.05
37 €
Donnerstag 30.05
38 €
Freitag 31.05
38 €
Samstag 01.06
29 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
22 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Würzburg nach Freiburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Würzburg nach Freiburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 29 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Würzburg nach Freiburg. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Würzburg nach Freiburg, mit 29 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 31 €.

Wie du bei der Reise von Würzburg nach Freiburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Würzburg nach Freiburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Würzburg nach Freiburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Würzburg nach Freiburg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Würzburg und Freiburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Würzburg und Freiburg findest.

Service und Komfort im Bus von Würzburg nach Freiburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Würzburg nach Freiburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Würzburg nach Freiburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Würzburg nach Freiburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Würzburg nach Freiburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Würzburg nach Freiburg ist bereits ab 29 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Würzburg nach Freiburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 29 € bis 49 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Freiburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Würzburg nach Freiburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Würzburg nach Freiburg etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Freiburg von Würzburg?

Der schnellste Bus von Würzburg nach Freiburg wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 43 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Würzburg nach Freiburg?

Der früheste Bus nach Freiburg fährt um 13:25 Uhr in Würzburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Würzburg nach Freiburg?

Die späteste Busfahrt nach Freiburg startet um 23:35 Uhr in Würzburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Würzburg nach Freiburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Würzburg nach Freiburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Würzburg nach Freiburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Würzburg und Freiburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Freiburg von Würzburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Würzburg Freiburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Würzburg Freiburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Würzburg nach Freiburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Würzburg nach Freiburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Würzburg nach Freiburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Würzburg nach Freiburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Würzburg nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Würzburg nach Freiburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    9 Std 7 Min
    21:37
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    06:44
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 24 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 48 Min
    10:24
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    14:12
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 60 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 6 Min
    11:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    16:01
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 70 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 6 Min
    09:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    14:01
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 78 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Würzburg nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Würzburg nach Freiburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 20 Min
    11:30
    Würzburg
    14:50
    Freiburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 21 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 20 Min
    11:00
    Würzburg
    14:20
    Freiburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 30 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 30 Min
    16:00
    Würzburg
    19:30
    Freiburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 31 €

Weitere Busverbindungen von Würzburg und Freiburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Würzburg und von Freiburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.