Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Frankfurt am Main nach Würzburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Musil Tour die täglich 9 mal mit dem Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Frankfurt am Main nach Würzburg schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 1 Std 30 Min
Frühester Bus 04:45 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 97,6 km
Busunternehmen FlixBus und Musil Tour

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Frankfurt am Main nach Würzburg

Jeden Tag fahren 9 Busse von 2 Busunternehmen von Frankfurt am Main nach Würzburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
9 €
Montag 04.03
12 €
Dienstag 05.03
7 €
Mittwoch 06.03
7 €
Donnerstag 07.03
Freitag 08.03
Samstag 09.03
7 €
Sonntag 10.03
8 €
Montag 11.03
7 €
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
8 €
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
12 €
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Frankfurt am Main nach Würzburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Frankfurt am Main nach Würzburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 8 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Frankfurt am Main nach Würzburg, mit 7 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Frankfurt am Main nach Würzburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Frankfurt am Main nach Würzburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Frankfurt am Main nach Würzburg sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Frankfurt am Main nach Würzburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Musil Tour für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    04:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    06:20
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    ab 7 €
  • FlixBus
    1 Std 30 Min
    20:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    22:00
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    ab 8 €
  • FlixBus
    1 Std 31 Min
    23:59
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    01:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    ab 9 €
  • Musil Tour
    1 Std 30 Min
    23:35
    Frankfurt am Main
    ZOB
    01:05
    Würzburg
    ZOB
    Musil Tour
    Economy
    ab 12 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Würzburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Frankfurt am Main und Würzburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Frankfurt am Main nach Würzburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Würzburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 16 Bussen zwischen Frankfurt am Main und Würzburg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Frankfurt am Main nach Würzburg, mit 5 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Frankfurt am Main nach Würzburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Frankfurt am Main und Würzburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Frankfurt am Main und Würzburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Frankfurt am Main und Würzburg findest.

Service und Komfort im Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Frankfurt am Main nach Würzburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Frankfurt am Main nach Würzburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Frankfurt am Main nach Würzburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Frankfurt am Main nach Würzburg ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Frankfurt am Main nach Würzburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 12 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Würzburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Frankfurt am Main nach Würzburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Frankfurt am Main nach Würzburg von etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Würzburg von Frankfurt am Main?

Der schnellste Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 8 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg?

Der früheste Bus nach Würzburg fährt um 04:45 Uhr in Frankfurt am Main ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Frankfurt am Main nach Würzburg?

Die späteste Busfahrt nach Würzburg startet um 23:59 Uhr in Frankfurt am Main. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Frankfurt am Main nach Würzburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Frankfurt am Main nach Würzburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Musil Tour. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Frankfurt am Main nach Würzburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Würzburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Musil Tour.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Würzburg von Frankfurt am Main aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Frankfurt am Main Würzburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Frankfurt am Main Würzburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Frankfurt am Main nach Würzburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Frankfurt am Main nach Würzburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Frankfurt am Main und Würzburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Frankfurt am Main und von Würzburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.