Bus von Erlangen nach Würzburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Erlangen nach Würzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Würzburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 9 €
morgen
ab 9 €
Freitag
ab 9 €
Samstag
ab 9 €
Sonntag
Montag
Dienstag
ab 7 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 25 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 20 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    01:00
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 25 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 20 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    01:00
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 25 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 20 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    01:00
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 25 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 20 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    01:00
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 25 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 20 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 10 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    01:00
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    FlixBus
    Economy
    7 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Erlangen und Würzburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Erlangen und Würzburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Erlangen nach Würzburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Erlangen und Würzburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 9 Bussen zwischen Erlangen und Würzburg, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Erlangen nach Würzburg, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Erlangen nach Würzburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Erlangen nach Würzburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Erlangen nach Würzburg schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 1 Std 10 Min
Frühester Bus 11:00 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 79,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Erlangen nach Würzburg

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Erlangen nach Würzburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
9 €
Donnerstag 30.05
9 €
Freitag 31.05
9 €
Samstag 01.06
9 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
7 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
9 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
7 €
Montag 10.06
7 €
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
7 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Erlangen nach Würzburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Erlangen nach Würzburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Erlangen nach Würzburg. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 9 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Erlangen nach Würzburg, mit 7 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Erlangen nach Würzburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Erlangen nach Würzburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Erlangen nach Würzburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Erlangen nach Würzburg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Erlangen und Würzburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Erlangen und Würzburg findest.

Service und Komfort im Bus von Erlangen nach Würzburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Erlangen nach Würzburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Erlangen nach Würzburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Erlangen nach Würzburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Erlangen nach Würzburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Erlangen nach Würzburg ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Erlangen nach Würzburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 10 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Würzburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Erlangen nach Würzburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Erlangen nach Würzburg von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Würzburg von Erlangen?

Der schnellste Bus von Erlangen nach Würzburg wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Erlangen nach Würzburg?

Der früheste Bus nach Würzburg fährt um 11:00 Uhr in Erlangen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Erlangen nach Würzburg?

Die späteste Busfahrt nach Würzburg startet um 23:50 Uhr in Erlangen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Erlangen nach Würzburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Erlangen nach Würzburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Erlangen nach Würzburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Erlangen und Würzburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Würzburg von Erlangen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Erlangen Würzburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Erlangen Würzburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Erlangen nach Würzburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Erlangen nach Würzburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Erlangen nach Würzburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Würzburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Erlangen nach Würzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Erlangen nach Würzburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 16 Min
    07:09
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    08:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 19 Min
    05:02
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    06:21
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 21 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 21 Min
    00:27
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    05:48
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 35 Min
    05:46
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:21
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 31 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Erlangen nach Würzburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Erlangen nach Würzburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 10 Min
    10:40
    Erlangen
    11:50
    Würzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 6 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 10 Min
    17:40
    Erlangen
    18:50
    Würzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 10 Min
    13:20
    Erlangen
    14:30
    Würzburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €

Weitere Busverbindungen von Erlangen und Würzburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Erlangen und von Würzburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.