Bus von Heilbronn nach Freiburg

Fernbus Heilbronn Freiburg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Heilbronn nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Heilbronn nach Freiburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Mittwoch
ab 20 €
Donnerstag
ab 23 €
Freitag
Samstag
ab 18 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    21:30
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    02:40
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    09:55
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    15:10
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    04:35
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    12:00
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    20:20
    Heilbronn
    Neckarsulm Bahnhof
    02:40
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    11:40
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    18:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    04:35
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    09:50
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    05:10
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    15:40
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    15:10
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    21:30
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    02:40
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    15:10
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    22:10
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    23:20
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    09:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    05:10
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    15:40
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    09:55
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    17:15
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    04:35
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    09:45
    Freiburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Heilbronn und Freiburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Heilbronn und Freiburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Heilbronn nach Freiburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Heilbronn und Freiburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 8 Bussen zwischen Heilbronn und Freiburg, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Heilbronn nach Freiburg, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Heilbronn nach Freiburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Heilbronn nach Freiburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Heilbronn nach Freiburg schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 5 Std 10 Min
Frühester Bus 04:35 Uhr
Spätester Bus 23:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 162,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Heilbronn nach Freiburg

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Heilbronn nach Freiburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
20 €
Donnerstag 30.05
23 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
18 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Heilbronn nach Freiburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Heilbronn nach Freiburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 18 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Heilbronn nach Freiburg. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 23 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Heilbronn nach Freiburg, mit 18 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 19 €.

Wie du bei der Reise von Heilbronn nach Freiburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Heilbronn nach Freiburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Heilbronn nach Freiburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Heilbronn nach Freiburg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Heilbronn und Freiburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Heilbronn und Freiburg findest.

Service und Komfort im Bus von Heilbronn nach Freiburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Heilbronn nach Freiburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Heilbronn nach Freiburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Heilbronn nach Freiburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heilbronn nach Freiburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heilbronn nach Freiburg ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Heilbronn nach Freiburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 29 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Freiburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Heilbronn nach Freiburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Heilbronn nach Freiburg etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Freiburg von Heilbronn?

Der schnellste Bus von Heilbronn nach Freiburg wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 20 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Heilbronn nach Freiburg?

Der früheste Bus nach Freiburg fährt um 04:35 Uhr in Heilbronn ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heilbronn nach Freiburg?

Die späteste Busfahrt nach Freiburg startet um 23:20 Uhr in Heilbronn. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Heilbronn nach Freiburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Heilbronn nach Freiburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Heilbronn nach Freiburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Heilbronn und Freiburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Freiburg von Heilbronn aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heilbronn Freiburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heilbronn Freiburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heilbronn nach Freiburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Heilbronn nach Freiburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Heilbronn nach Freiburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Heilbronn nach Freiburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Heilbronn nach Freiburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Heilbronn nach Freiburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    3 Std 38 Min
    22:12
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    01:50
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 8 Min
    04:55
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    08:03
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 33 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 19 Min
    05:42
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    09:01
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 55 Min
    08:06
    Heilbronn
    Hauptbahnhof
    11:01
    Freiburg
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 49 €

Weitere Busverbindungen von Heilbronn und Freiburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Heilbronn und von Freiburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.