Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Linz nach Regensburg ab 14 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Linz nach Regensburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Linz nach Regensburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 14 €
morgen
Freitag
ab 17 €
Samstag
ab 17 €
Sonntag
Montag
ab 17 €
Dienstag
ab 15 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    12:45
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    22:20
    Linz
    Industriezeile
    01:40
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    3 Std 15 Min
    02:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    05:30
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    12:45
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    22:20
    Linz
    Industriezeile
    01:40
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    3 Std 15 Min
    01:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    04:30
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    12:45
    Regensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Linz und Regensburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Linz und Regensburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Linz nach Regensburg. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Linz und Regensburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 3 Bussen zwischen Linz und Regensburg, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Linz nach Regensburg, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Linz nach Regensburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 1 mal mit dem Bus von Linz nach Regensburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Linz nach Regensburg schon ab 14 €!

Günstigster Bus 14 €
Schnellster Bus 3 Std 15 Min
Frühester Bus 08:55 Uhr
Spätester Bus 08:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 178,6 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Linz nach Regensburg

Jeden Tag fahren 1 Busse von 2 Busunternehmen von Linz nach Regensburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 12.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
17 €
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
17 €
Samstag 15.06
17 €
Sonntag 16.06
Montag 17.06
17 €
Dienstag 18.06
15 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
14 €
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07

Die günstigste Zeit, um von Linz nach Regensburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Linz nach Regensburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 14 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Linz nach Regensburg. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 17 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Linz nach Regensburg, mit 14 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 17 €.

Wie du bei der Reise von Linz nach Regensburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Linz nach Regensburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Linz nach Regensburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Linz nach Regensburg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Linz nach Regensburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Linz und Regensburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Linz und Regensburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Linz und Regensburg findest.

Service und Komfort im Bus von Linz nach Regensburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Linz nach Regensburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Linz nach Regensburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Linz nach Regensburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Linz nach Regensburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Linz nach Regensburg ist bereits ab 14 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Linz nach Regensburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 € bis 19 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Regensburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Linz nach Regensburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Linz nach Regensburg von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Regensburg von Linz?

Der schnellste Bus von Linz nach Regensburg wird von Union Ivkoni angeboten und braucht 3 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 17 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Linz nach Regensburg?

Der früheste Bus nach Regensburg fährt um 08:55 Uhr in Linz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Linz nach Regensburg?

Die späteste Busfahrt nach Regensburg startet um 08:55 Uhr in Linz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Linz nach Regensburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Linz nach Regensburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Linz nach Regensburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Linz und Regensburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Regensburg von Linz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Linz Regensburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Linz Regensburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Linz nach Regensburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Linz nach Regensburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Linz und Regensburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Linz und von Regensburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.