Bus von Ulm nach Linz

Fernbus Ulm Linz: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Ulm nach Linz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 1 mal mit dem Bus von Ulm nach Linz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Ulm nach Linz schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 5 Std 45 Min
Frühester Bus 20:00 Uhr
Spätester Bus 20:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 317,3 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Ulm nach Linz

Jeden Tag fahren 1 Busse von 2 Busunternehmen von Ulm nach Linz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
22 €
Dienstag 27.02
22 €
Mittwoch 28.02
25 €
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
30 €
Samstag 02.03
22 €
Sonntag 03.03
25 €
Montag 04.03
20 €
Dienstag 05.03
49 €
Mittwoch 06.03
22 €
Donnerstag 07.03
Freitag 08.03
Samstag 09.03
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Ulm nach Linz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Ulm nach Linz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Ulm nach Linz. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Ulm nach Linz, mit 20 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 40 €.

Wie du bei der Reise von Ulm nach Linz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Ulm nach Linz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Ulm nach Linz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Ulm nach Linz sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Ulm nach Linz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Ulm nach Linz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    20:45
    Ulm
    ZOB Hbf
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    20:45
    Ulm
    ZOB Hbf
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    20:45
    Ulm
    ZOB Hbf
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    20:45
    Ulm
    ZOB Hbf
    02:30
    Linz
    Industriezeile
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • Union Ivkoni
    6 Std 15 Min
    20:00
    Ulm
    ZOB Hbf
    02:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 40 €
  • Union Ivkoni
    6 Std 15 Min
    20:00
    Ulm
    ZOB Hbf
    02:15
    Linz
    Industriezeile
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 49 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Ulm und Linz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Ulm und Linz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Ulm nach Linz. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Ulm und Linz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 8 Bussen zwischen Ulm und Linz, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Ulm nach Linz, mit 1 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Ulm und Linz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Ulm und Linz findest.

Service und Komfort im Bus von Ulm nach Linz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Ulm nach Linz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Ulm nach Linz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Ulm nach Linz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Ulm nach Linz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Ulm nach Linz ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Ulm nach Linz vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 49 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Linz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Ulm nach Linz?

Jeden Tag wird die Busroute von Ulm nach Linz etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Linz von Ulm?

Der schnellste Bus von Ulm nach Linz wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Ulm nach Linz?

Der früheste Bus nach Linz fährt um 20:00 Uhr in Ulm ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Ulm nach Linz?

Die späteste Busfahrt nach Linz startet um 20:45 Uhr in Ulm. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Ulm nach Linz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Ulm nach Linz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Ulm nach Linz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Ulm und Linz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Linz von Ulm aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Ulm Linz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Ulm Linz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Ulm nach Linz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Ulm nach Linz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Ulm nach Linz

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Ulm nach Linz für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Ulm nach Linz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Ulm nach Linz für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 35 Min
    04:40
    Ulm
    Hauptbahnhof
    09:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 37 Min
    06:38
    Ulm
    Hauptbahnhof
    11:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 28 Min
    04:47
    Ulm
    Hauptbahnhof
    10:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 32 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 22 Min
    04:53
    Ulm
    Hauptbahnhof
    10:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 42 €

Weitere Busverbindungen von Ulm und Linz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Ulm und von Linz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.