Bus von Mannheim nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Mannheim nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Mannheim nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 40 €
morgen
ab 43 €
Samstag
ab 43 €
Sonntag
ab 53 €
Montag
ab 33 €
Dienstag
ab 34 €
Mittwoch
ab 38 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    12 Std 0 Min
    14:00
    Mannheim
    ZOB
    02:00
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    23:00
    Mannheim
    ZOB
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    83 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    23:00
    Mannheim
    ZOB
    11:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    05:05
    Mannheim
    ZOB
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    02:05
    Mannheim
    ZOB
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • Union Ivkoni
    12 Std 0 Min
    08:00
    Mannheim
    ZOB
    20:00
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    03:25
    Mannheim
    ZOB
    16:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    16 Std 5 Min
    23:40
    Mannheim
    ZOB
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    05:00
    Mannheim
    ZOB
    18:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    03:40
    Mannheim
    ZOB
    16:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    02:05
    Mannheim
    ZOB
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    03:40
    Mannheim
    ZOB
    16:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    10:15
    Mannheim
    ZOB
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    12 Std 0 Min
    16:30
    Mannheim
    ZOB
    04:30
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    05:00
    Mannheim
    ZOB
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    03:40
    Mannheim
    ZOB
    16:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    10:15
    Mannheim
    ZOB
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    37 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    17:25
    Mannheim
    ZOB
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    05:05
    Mannheim
    ZOB
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    15 Std 10 Min
    12:30
    Mannheim
    ZOB
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    22:25
    Mannheim
    ZOB
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    42 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Mannheim und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Mannheim und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 22 täglichen Bussen von Mannheim nach Wien. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 14 täglichen Busverbindungen zwischen Mannheim und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 41 Bussen zwischen Mannheim und Wien, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Mannheim nach Wien, mit 16 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Mannheim nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 17 mal mit dem Bus von Mannheim nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Mannheim nach Wien schon ab 33 €!

Günstigster Bus 33 €
Schnellster Bus 10 Std 40 Min
Frühester Bus 02:05 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 17 Ø
Entfernung 595,6 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Mannheim nach Wien

Jeden Tag fahren 17 Busse von 2 Busunternehmen von Mannheim nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
40 €
Freitag 31.05
43 €
Samstag 01.06
43 €
Sonntag 02.06
53 €
Montag 03.06
33 €
Dienstag 04.06
36 €
Mittwoch 05.06
38 €
Donnerstag 06.06
34 €
Freitag 07.06
43 €
Samstag 08.06
34 €
Sonntag 09.06
33 €
Montag 10.06
37 €
Dienstag 11.06
28 €
Mittwoch 12.06
32 €
Donnerstag 13.06
28 €
Freitag 14.06
39 €
Samstag 15.06
34 €
Sonntag 16.06
33 €
Montag 17.06
30 €
Dienstag 18.06
27 €
Mittwoch 19.06
29 €
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
36 €
Samstag 22.06
33 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Mannheim nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Mannheim nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 33 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Mannheim nach Wien. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 53 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Mannheim nach Wien, mit 33 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 34 €.

Wie du bei der Reise von Mannheim nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Mannheim nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Mannheim nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Mannheim nach Wien sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Mannheim nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Mannheim und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Mannheim und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Mannheim und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Mannheim nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Mannheim nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Mannheim nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Mannheim nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Mannheim nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Mannheim nach Wien ist bereits ab 33 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Mannheim nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 33 € bis 114 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Mannheim nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Mannheim nach Wien von etwa 17 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Mannheim?

Der schnellste Bus von Mannheim nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 43 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Mannheim nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 02:05 Uhr in Mannheim ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Mannheim nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 23:40 Uhr in Mannheim. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Mannheim nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Mannheim nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Mannheim nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Mannheim und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Mannheim aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Mannheim Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Mannheim Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Mannheim nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Mannheim nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Mannheim und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Mannheim und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.