Bus von Hannover nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Hannover nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 12 mal mit dem Bus von Hannover nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hannover nach Wien schon ab 34 €!

Günstigster Bus 34 €
Schnellster Bus 11 Std 36 Min
Frühester Bus 00:15 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 660,8 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hannover nach Wien

Jeden Tag fahren 12 Busse von 2 Busunternehmen von Hannover nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
56 €
Sonntag 03.03
50 €
Montag 04.03
46 €
Dienstag 05.03
36 €
Mittwoch 06.03
40 €
Donnerstag 07.03
36 €
Freitag 08.03
45 €
Samstag 09.03
38 €
Sonntag 10.03
40 €
Montag 11.03
34 €
Dienstag 12.03
34 €
Mittwoch 13.03
34 €
Donnerstag 14.03
34 €
Freitag 15.03
38 €
Samstag 16.03
40 €
Sonntag 17.03
38 €
Montag 18.03
32 €
Dienstag 19.03
34 €
Mittwoch 20.03
34 €
Donnerstag 21.03
38 €
Freitag 22.03
50 €
Samstag 23.03
44 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Hannover nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Hannover nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 34 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Hannover nach Wien. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 43 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Hannover nach Wien, mit 34 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 44 €.

Wie du bei der Reise von Hannover nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hannover nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hannover nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hannover nach Wien sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hannover nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hannover nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    00:15
    Hannover
    ZOB
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 34 €
  • Union Ivkoni
    17 Std 30 Min
    10:00
    Hannover
    ZOB
    03:30
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 52 €
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    00:15
    Hannover
    ZOB
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 56 €
  • FlixBus
    14 Std 55 Min
    22:35
    Hannover
    ZOB
    13:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 58 €
  • FlixBus
    14 Std 35 Min
    13:15
    Hannover
    ZOB
    03:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 64 €
  • Union Ivkoni
    17 Std 30 Min
    10:00
    Hannover
    ZOB
    03:30
    Wien
    Hauptbahnhof
    Union Ivkoni
    Economy
    ab 64 €
  • FlixBus
    11 Std 51 Min
    19:44
    Hannover
    07:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 65 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    02:55
    Hannover
    ZOB
    16:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 69 €
  • FlixBus
    19 Std 0 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 70 €
  • FlixBus
    13 Std 31 Min
    19:44
    Hannover
    09:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 73 €
  • FlixBus
    15 Std 50 Min
    14:30
    Hannover
    ZOB
    06:20
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 85 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    06:45
    Hannover
    ZOB
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 90 €
  • FlixBus
    16 Std 46 Min
    19:44
    Hannover
    12:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 99 €
  • FlixBus
    14 Std 0 Min
    18:50
    Hannover
    ZOB
    08:50
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 102 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Hannover und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Hannover und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Hannover nach Wien. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 9 täglichen Busverbindungen zwischen Hannover und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 38 Bussen zwischen Hannover und Wien, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Hannover nach Wien, mit 11 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Hannover nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Hannover und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hannover und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hannover und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Hannover nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hannover nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hannover nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hannover nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hannover nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hannover nach Wien ist bereits ab 34 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hannover nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 34 € bis 118 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hannover nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Hannover nach Wien von etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Hannover?

Der schnellste Bus von Hannover nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 36 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hannover nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 00:15 Uhr in Hannover ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hannover nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 23:55 Uhr in Hannover. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hannover nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hannover nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hannover nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hannover und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Hannover aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hannover Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hannover Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hannover nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hannover nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Hannover und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hannover und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.