Bus von Heidelberg nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Heidelberg nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 43 €
Freitag
Samstag
ab 43 €
Sonntag
Montag
Dienstag
ab 33 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    15:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    17:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    17:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    17 Std 20 Min
    12:10
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • FlixBus
    17 Std 39 Min
    06:20
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:59
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    15:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    17:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    17:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    13:00
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    01:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    21:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    15:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    17:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    17:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    21:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    21:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    36 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Heidelberg und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Heidelberg und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 16 täglichen Bussen von Heidelberg nach Wien. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 12 täglichen Busverbindungen zwischen Heidelberg und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 15 Bussen zwischen Heidelberg und Wien, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Heidelberg nach Wien, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Heidelberg nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 14 mal mit dem Bus von Heidelberg nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Heidelberg nach Wien schon ab 33 €!

Günstigster Bus 33 €
Schnellster Bus 11 Std 35 Min
Frühester Bus 01:25 Uhr
Spätester Bus 22:36 Uhr
Tägliche Busverbindungen 14 Ø
Entfernung 579,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Heidelberg nach Wien

Jeden Tag fahren 14 Busse von 1 Busunternehmen von Heidelberg nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
43 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
43 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
33 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
43 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Heidelberg nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Heidelberg nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 33 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Heidelberg nach Wien. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 43 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Heidelberg nach Wien, mit 33 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38 €.

Wie du bei der Reise von Heidelberg nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Heidelberg nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Heidelberg nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Heidelberg nach Wien sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Heidelberg nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Heidelberg und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Heidelberg und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Heidelberg und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Heidelberg nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Heidelberg nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Heidelberg nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Heidelberg nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heidelberg nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heidelberg nach Wien ist bereits ab 33 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Heidelberg nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 33 € bis 96 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Heidelberg nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Heidelberg nach Wien von etwa 14 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Heidelberg?

Der schnellste Bus von Heidelberg nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 43 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Heidelberg nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 01:25 Uhr in Heidelberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heidelberg nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 22:36 Uhr in Heidelberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Heidelberg nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Heidelberg nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Heidelberg nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Heidelberg und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Heidelberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heidelberg Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heidelberg Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heidelberg nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Heidelberg nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Heidelberg und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Heidelberg und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.