Bus von Innsbruck nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Innsbruck nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Innsbruck nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Innsbruck nach Wien schon ab 23 €!

Günstigster Bus 23 €
Schnellster Bus 9 Std 30 Min
Frühester Bus 05:15 Uhr
Spätester Bus 22:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 385,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Innsbruck nach Wien

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Innsbruck nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
36 €
Dienstag 27.02
23 €
Mittwoch 28.02
23 €
Donnerstag 29.02
27 €
Freitag 01.03
30 €
Samstag 02.03
25 €
Sonntag 03.03
30 €
Montag 04.03
23 €
Dienstag 05.03
23 €
Mittwoch 06.03
23 €
Donnerstag 07.03
23 €
Freitag 08.03
25 €
Samstag 09.03
27 €
Sonntag 10.03
25 €
Montag 11.03
23 €
Dienstag 12.03
23 €
Mittwoch 13.03
23 €
Donnerstag 14.03
25 €
Freitag 15.03
32 €
Samstag 16.03
27 €
Sonntag 17.03
32 €
Montag 18.03
25 €
Dienstag 19.03
23 €
Mittwoch 20.03
23 €
Donnerstag 21.03
37 €
Freitag 22.03
44 €
Samstag 23.03
37 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Innsbruck nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Innsbruck nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 23 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Innsbruck nach Wien. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Innsbruck nach Wien, mit 23 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 30 €.

Wie du bei der Reise von Innsbruck nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Innsbruck nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Innsbruck nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Innsbruck nach Wien sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Innsbruck nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Innsbruck nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    07:45
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    17:25
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    12:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    11:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    13:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 33 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 34 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    09:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:05
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 39 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    07:45
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    17:25
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 41 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 50 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    15:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    01:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 58 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    17:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 62 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Innsbruck und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Innsbruck und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Innsbruck nach Wien. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Innsbruck und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 20 Bussen zwischen Innsbruck und Wien, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Innsbruck nach Wien, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Innsbruck nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Innsbruck und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Innsbruck und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Innsbruck und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Innsbruck nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Innsbruck nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Innsbruck nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Innsbruck nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Innsbruck nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Innsbruck nach Wien ist bereits ab 23 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Innsbruck nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 23 € bis 62 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Innsbruck nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Innsbruck nach Wien von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Innsbruck?

Der schnellste Bus von Innsbruck nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 23 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Innsbruck nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 05:15 Uhr in Innsbruck ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Innsbruck nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 22:30 Uhr in Innsbruck. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Innsbruck nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Innsbruck nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Innsbruck nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Innsbruck und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Innsbruck aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Innsbruck Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Innsbruck Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Innsbruck nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Innsbruck nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Innsbruck nach Wien

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Innsbruck nach Wien für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Innsbruck nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Innsbruck nach Wien für die nächsten Tage.
  • ÖBB
    6 Std 14 Min
    00:44
    Innsbruck
    Hbf
    06:58
    Wien
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 25 €
  • ÖBB
    4 Std 27 Min
    00:44
    Innsbruck
    Hbf
    05:11
    Wien
    ÖBB
    Economy
    ab 40 €
  • ÖBB
    3 Std 59 Min
    00:44
    Innsbruck
    Hbf
    04:43
    Wien
    ÖBB
    Economy
    ab 55 €
  • ÖBB
    5 Std 6 Min
    01:28
    Innsbruck
    Hbf
    06:34
    Wien
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 149 €

Weitere Busverbindungen von Innsbruck und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Innsbruck und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.