Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Innsbruck nach Wien ab 34 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Innsbruck nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Innsbruck nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 47 €
morgen
ab 34 €
Mittwoch
ab 38 €
Donnerstag
ab 38 €
Freitag
ab 44 €
Samstag
ab 41 €
Sonntag
ab 46 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    01:45
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    13:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    15:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    01:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    17:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    04:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    13:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    15:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    01:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    16:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    07:45
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    13:55
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    39 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    17:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    04:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    11 Std 50 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    22:30
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    10:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    11:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    13:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    18:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    05:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    07:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    16:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    08:45
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    18:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    11:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    19:15
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    46 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Innsbruck und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Innsbruck und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 13 täglichen Bussen von Innsbruck nach Wien. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Innsbruck und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 30 Bussen zwischen Innsbruck und Wien, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Innsbruck nach Wien, mit 14 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Innsbruck nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 11 mal mit dem Bus von Innsbruck nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Innsbruck nach Wien schon ab 34 €!

Günstigster Bus 34 €
Schnellster Bus 9 Std 0 Min
Frühester Bus 01:45 Uhr
Spätester Bus 22:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 385,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Innsbruck nach Wien

Jeden Tag fahren 11 Busse von 1 Busunternehmen von Innsbruck nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
47 €
Dienstag 25.06
34 €
Mittwoch 26.06
38 €
Donnerstag 27.06
38 €
Freitag 28.06
44 €
Samstag 29.06
41 €
Sonntag 30.06
46 €
Montag 01.07
35 €
Dienstag 02.07
34 €
Mittwoch 03.07
34 €
Donnerstag 04.07
36 €
Freitag 05.07
41 €
Samstag 06.07
38 €
Sonntag 07.07
43 €
Montag 08.07
38 €
Dienstag 09.07
32 €
Mittwoch 10.07
33 €
Donnerstag 11.07
36 €
Freitag 12.07
41 €
Samstag 13.07
38 €
Sonntag 14.07
38 €
Montag 15.07
35 €
Dienstag 16.07
33 €
Mittwoch 17.07
33 €
Donnerstag 18.07
36 €
Freitag 19.07
40 €
Samstag 20.07
38 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Innsbruck nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Innsbruck nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 34 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Innsbruck nach Wien. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 47 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Innsbruck nach Wien, mit 34 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 35 €.

Wie du bei der Reise von Innsbruck nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Innsbruck nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Innsbruck nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Innsbruck nach Wien sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Innsbruck und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Innsbruck und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Innsbruck nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Innsbruck nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Innsbruck nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Innsbruck nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Innsbruck nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Innsbruck nach Wien ist bereits ab 34 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Innsbruck nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 34 € bis 89 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Innsbruck nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Innsbruck nach Wien von etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Innsbruck?

Der schnellste Bus von Innsbruck nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 46 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Innsbruck nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 01:45 Uhr in Innsbruck ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Innsbruck nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 22:30 Uhr in Innsbruck. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Innsbruck nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Innsbruck nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Innsbruck nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Innsbruck und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Innsbruck aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Innsbruck Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Innsbruck Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Innsbruck nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Innsbruck nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Innsbruck nach Wien

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Innsbruck nach Wien für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Innsbruck nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Innsbruck nach Wien für die nächsten Tage.
  • ÖBB
    6 Std 14 Min
    00:44
    Innsbruck
    Hbf
    06:58
    Wien
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 25 €
  • WESTbahn
    4 Std 21 Min
    06:31
    Innsbruck
    10:52
    Wien
    Westbahnhof (Europaplatz)
    WESTbahn
    Economy
    ab 39 €
  • ÖBB
    6 Std 14 Min
    00:44
    Innsbruck
    Hbf
    06:58
    Wien
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 56 Min
    22:20
    Innsbruck
    Hbf
    06:16
    Wien
    Rennweg Bf
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 118 €

Weitere Busverbindungen von Innsbruck und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Innsbruck und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.