Bus von Leipzig nach Innsbruck

Fernbus Leipzig Innsbruck: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Leipzig nach Innsbruck

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Leipzig nach Innsbruck von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 44 €
morgen
ab 40 €
Freitag
Samstag
ab 30 €
Sonntag
ab 54 €
Montag
ab 35 €
Dienstag
ab 30 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    10:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    22:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    23:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    01:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    12:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    10:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    23:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    60 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    23:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    10:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    01:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    39 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    01:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    10:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    19:40
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    23:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    23:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    01:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    23:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    07:20
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    13:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    22:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    01:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    12:25
    Innsbruck
    Südbahnstraße
    FlixBus
    Economy
    40 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Leipzig und Innsbruck

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Leipzig und Innsbruck zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Leipzig nach Innsbruck. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Leipzig und Innsbruck.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 6 Bussen zwischen Leipzig und Innsbruck, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Leipzig nach Innsbruck, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Leipzig nach Innsbruck

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Leipzig nach Innsbruck fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Leipzig nach Innsbruck schon ab 30 €!

Günstigster Bus 30 €
Schnellster Bus 8 Std 5 Min
Frühester Bus 10:00 Uhr
Spätester Bus 23:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 458,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Leipzig nach Innsbruck

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Leipzig nach Innsbruck. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
44 €
Donnerstag 30.05
40 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
30 €
Sonntag 02.06
54 €
Montag 03.06
35 €
Dienstag 04.06
30 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
40 €
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
26 €
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
26 €
Samstag 15.06
35 €
Sonntag 16.06
30 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Leipzig nach Innsbruck zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Leipzig nach Innsbruck für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 30 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Leipzig nach Innsbruck. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 54 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Leipzig nach Innsbruck, mit 30 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 39 €.

Wie du bei der Reise von Leipzig nach Innsbruck Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Leipzig nach Innsbruck im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Leipzig nach Innsbruck bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Leipzig nach Innsbruck sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Leipzig nach Innsbruck

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Leipzig und Innsbruck unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Leipzig und Innsbruck

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Leipzig und Innsbruck findest.

Service und Komfort im Bus von Leipzig nach Innsbruck

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Leipzig nach Innsbruck verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Leipzig nach Innsbruck bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Leipzig nach Innsbruck

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Leipzig nach Innsbruck?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Leipzig nach Innsbruck ist bereits ab 30 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Leipzig nach Innsbruck vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 30 € bis 70 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Innsbruck bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Leipzig nach Innsbruck?

Jeden Tag wird die Busroute von Leipzig nach Innsbruck etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Innsbruck von Leipzig?

Der schnellste Bus von Leipzig nach Innsbruck wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Leipzig nach Innsbruck?

Der früheste Bus nach Innsbruck fährt um 10:00 Uhr in Leipzig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Leipzig nach Innsbruck?

Die späteste Busfahrt nach Innsbruck startet um 23:15 Uhr in Leipzig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Leipzig nach Innsbruck?

Fahrgäste können auf der Strecke von Leipzig nach Innsbruck mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Leipzig nach Innsbruck?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Leipzig und Innsbruck überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Innsbruck von Leipzig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Leipzig Innsbruck im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Leipzig Innsbruck?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Leipzig nach Innsbruck an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Leipzig nach Innsbruck angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Leipzig und Innsbruck

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Leipzig und von Innsbruck. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.