Bus von Stuttgart nach Leipzig

Fernbus Stuttgart Leipzig: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Stuttgart nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Stuttgart nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Stuttgart nach Leipzig schon ab 25 €!

Günstigster Bus 25 €
Schnellster Bus 14 Std 30 Min
Frühester Bus 04:10 Uhr
Spätester Bus 22:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 364,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Stuttgart nach Leipzig

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Stuttgart nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
29 €
Montag 04.03
27 €
Dienstag 05.03
Mittwoch 06.03
Donnerstag 07.03
29 €
Freitag 08.03
25 €
Samstag 09.03
29 €
Sonntag 10.03
29 €
Montag 11.03
27 €
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
26 €
Freitag 15.03
27 €
Samstag 16.03
27 €
Sonntag 17.03
25 €
Montag 18.03
29 €
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
43 €
Freitag 22.03
36 €
Samstag 23.03
53 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Stuttgart nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Stuttgart nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Stuttgart nach Leipzig. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 29 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Stuttgart nach Leipzig, mit 25 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 30 €.

Wie du bei der Reise von Stuttgart nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Stuttgart nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Stuttgart nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Stuttgart nach Leipzig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Stuttgart nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Stuttgart nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    22:50
    Stuttgart
    Vaihingen Bahnhof
    13:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    22:50
    Stuttgart
    Vaihingen Bahnhof
    13:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    22:50
    Stuttgart
    Vaihingen Bahnhof
    13:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    04:10
    Stuttgart
    Vaihingen Bahnhof
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    04:10
    Stuttgart
    Vaihingen Bahnhof
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    04:10
    Stuttgart
    Vaihingen Bahnhof
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    04:10
    Stuttgart
    Vaihingen Bahnhof
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 57 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Stuttgart und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Stuttgart und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Stuttgart nach Leipzig. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Stuttgart und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 5 Bussen zwischen Stuttgart und Leipzig, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Stuttgart nach Leipzig, mit 4 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Stuttgart nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Stuttgart und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Stuttgart und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Stuttgart und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Stuttgart nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Stuttgart nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Stuttgart nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Stuttgart nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Stuttgart nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Stuttgart nach Leipzig ist bereits ab 25 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Stuttgart nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 25 € bis 57 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Stuttgart nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Stuttgart nach Leipzig etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Stuttgart?

Der schnellste Bus von Stuttgart nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 14 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 27 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Stuttgart nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 04:10 Uhr in Stuttgart ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Stuttgart nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 22:50 Uhr in Stuttgart. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Stuttgart nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Stuttgart nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Stuttgart nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Stuttgart und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Stuttgart aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Stuttgart Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Stuttgart Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Stuttgart nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Stuttgart nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Stuttgart nach Leipzig

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Stuttgart nach Leipzig für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Stuttgart nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Stuttgart nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    9 Std 29 Min
    19:23
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    04:52
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 59 Min
    00:11
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    06:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 36 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 58 Min
    00:11
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    07:09
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 39 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 38 Min
    00:11
    Stuttgart
    Hauptbahnhof
    07:49
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 46 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Stuttgart nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Stuttgart nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Movacar
    4 Std 44 Min
    07:00
    Stuttgart
    11:44
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 166 €

Weitere Busverbindungen von Stuttgart und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Stuttgart und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.