Bus von Köln nach Leipzig

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Köln nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Köln nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Köln nach Leipzig schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 9 Std 6 Min
Frühester Bus 08:28 Uhr
Spätester Bus 22:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 380,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Köln nach Leipzig

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Köln nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
40 €
Montag 04.03
28 €
Dienstag 05.03
28 €
Mittwoch 06.03
32 €
Donnerstag 07.03
20 €
Freitag 08.03
30 €
Samstag 09.03
27 €
Sonntag 10.03
30 €
Montag 11.03
23 €
Dienstag 12.03
23 €
Mittwoch 13.03
32 €
Donnerstag 14.03
20 €
Freitag 15.03
27 €
Samstag 16.03
23 €
Sonntag 17.03
25 €
Montag 18.03
20 €
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
22 €
Donnerstag 21.03
20 €
Freitag 22.03
34 €
Samstag 23.03
26 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Köln nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Köln nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Köln nach Leipzig. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Köln nach Leipzig, mit 20 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 32 €.

Wie du bei der Reise von Köln nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Köln nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Köln nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Köln nach Leipzig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Köln nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Köln nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    9 Std 6 Min
    08:14
    Köln
    17:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    14 Std 47 Min
    08:28
    Köln
    23:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 21 €
  • FlixBus
    9 Std 6 Min
    08:14
    Köln
    17:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    11 Std 22 Min
    08:28
    Köln
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    10 Std 36 Min
    16:14
    Köln
    02:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    9 Std 52 Min
    08:28
    Köln
    18:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    10 Std 31 Min
    16:14
    Köln
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    10 Std 31 Min
    16:14
    Köln
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    22:45
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    9 Std 6 Min
    08:14
    Köln
    17:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 34 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    22:45
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 37 €
  • FlixBus
    10 Std 31 Min
    16:14
    Köln
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    22:45
    Köln
    Refrath Bushaltestelle
    09:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 64 €
  • FlixBus
    10 Std 36 Min
    16:14
    Köln
    02:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 69 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Köln und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Köln und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Köln nach Leipzig. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Köln und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 12 Bussen zwischen Köln und Leipzig, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Köln nach Leipzig, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Köln nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Köln und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Köln und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Köln und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Köln nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Köln nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Köln nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Köln nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Köln nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Köln nach Leipzig ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Köln nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 69 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Köln nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Köln nach Leipzig von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Köln?

Der schnellste Bus von Köln nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 6 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Köln nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 08:28 Uhr in Köln ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Köln nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 22:45 Uhr in Köln. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Köln nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Köln nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Köln nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Köln und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Köln aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Köln Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Köln Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Köln nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Köln nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Köln nach Leipzig

Günstige Mitfahrgelegenheit von Köln nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Köln nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Movacar
    4 Std 56 Min
    07:00
    Köln
    11:56
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 138 €

Weitere Busverbindungen von Köln und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Köln und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.