Bus von Berlin nach Leipzig

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Berlin nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 26 mal mit dem Bus von Berlin nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Berlin nach Leipzig schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 2 Std 0 Min
Frühester Bus 07:40 Uhr
Spätester Bus 23:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 26 Ø
Entfernung 149,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Berlin nach Leipzig

Jeden Tag fahren 26 Busse von 1 Busunternehmen von Berlin nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 05.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 04.03
Dienstag 05.03
8 €
Mittwoch 06.03
8 €
Donnerstag 07.03
8 €
Freitag 08.03
14 €
Samstag 09.03
8 €
Sonntag 10.03
10 €
Montag 11.03
7 €
Dienstag 12.03
7 €
Mittwoch 13.03
7 €
Donnerstag 14.03
7 €
Freitag 15.03
10 €
Samstag 16.03
8 €
Sonntag 17.03
8 €
Montag 18.03
7 €
Dienstag 19.03
10 €
Mittwoch 20.03
10 €
Donnerstag 21.03
8 €
Freitag 22.03
10 €
Samstag 23.03
10 €
Sonntag 24.03
10 €
Montag 25.03
8 €
Dienstag 26.03
10 €
Mittwoch 27.03
12 €
Donnerstag 28.03
12 €
Freitag 29.03
14 €
Samstag 30.03
10 €
Sonntag 31.03

Die günstigste Zeit, um von Berlin nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Berlin nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Berlin nach Leipzig. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Berlin nach Leipzig, mit 7 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Berlin nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Berlin nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Berlin nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Berlin nach Leipzig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Berlin nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Berlin nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    10:15
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    12:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 7 €
  • FlixBus
    2 Std 15 Min
    10:00
    Berlin
    ZOB
    12:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 8 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    07:40
    Berlin
    ZOB
    09:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    21:40
    Berlin
    ZOB
    00:30
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    19:10
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    22:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 14 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    23:30
    Berlin
    ZOB
    01:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 17 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    16:30
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    19:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    23:30
    Berlin
    ZOB
    01:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Berlin und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Berlin und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 31 täglichen Bussen von Berlin nach Leipzig. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 20 täglichen Busverbindungen zwischen Berlin und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 74 Bussen zwischen Berlin und Leipzig, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Berlin nach Leipzig, mit 54 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Berlin nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Berlin und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Berlin und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Berlin und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Berlin nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Berlin nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Berlin nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Berlin nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Berlin nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Berlin nach Leipzig ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Berlin nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 25 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Berlin nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Berlin nach Leipzig von etwa 26 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Berlin?

Der schnellste Bus von Berlin nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 8 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Berlin nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 07:40 Uhr in Berlin ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Berlin nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 23:30 Uhr in Berlin. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Berlin nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Berlin nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Berlin nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Berlin und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Berlin aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Berlin Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Berlin Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Berlin nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Berlin nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Berlin nach Leipzig

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Berlin nach Leipzig für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Berlin nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Berlin nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    1 Std 41 Min
    13:41
    Berlin
    Spandau Bahnhof
    15:22
    Leipzig
    ZOB
    FlixTrain
    Economy
    ab 4 €
  • FlixTrain
    1 Std 41 Min
    13:41
    Berlin
    Spandau Bahnhof
    15:22
    Leipzig
    ZOB
    FlixTrain
    Economy
    ab 12 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 26 Min
    05:16
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    06:42
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 15 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 41 Min
    01:01
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    05:42
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 43 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Berlin nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Berlin nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 50 Min
    12:00
    Berlin
    14:50
    Leipzig
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    07:30
    Berlin
    10:00
    Leipzig
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €
  • Movacar
    1 Std 56 Min
    08:00
    Berlin
    09:56
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 143 €
  • Movacar
    1 Std 56 Min
    07:00
    Berlin
    08:56
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 153 €

Weitere Busverbindungen von Berlin und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Berlin und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.