Bus von München nach Berlin

Fernbus München Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von München nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 24 mal mit dem Bus von München nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Berlin schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 7 Std 20 Min
Frühester Bus 01:15 Uhr
Spätester Bus 23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 24 Ø
Entfernung 504,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Berlin

Jeden Tag fahren 24 Busse von 1 Busunternehmen von München nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
30 €
Dienstag 27.02
22 €
Mittwoch 28.02
18 €
Donnerstag 29.02
18 €
Freitag 01.03
22 €
Samstag 02.03
18 €
Sonntag 03.03
22 €
Montag 04.03
18 €
Dienstag 05.03
18 €
Mittwoch 06.03
18 €
Donnerstag 07.03
18 €
Freitag 08.03
22 €
Samstag 09.03
15 €
Sonntag 10.03
22 €
Montag 11.03
18 €
Dienstag 12.03
18 €
Mittwoch 13.03
15 €
Donnerstag 14.03
15 €
Freitag 15.03
18 €
Samstag 16.03
15 €
Sonntag 17.03
18 €
Montag 18.03
15 €
Dienstag 19.03
18 €
Mittwoch 20.03
15 €
Donnerstag 21.03
15 €
Freitag 22.03
22 €
Samstag 23.03
18 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von München nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 18 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Berlin. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Berlin, mit 18 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 18 €.

Wie du bei der Reise von München nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Berlin sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    13:05
    München
    ZOB Hackerbrücke
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 18 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    01:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    09:00
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    09:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    18:40
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 24 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    07:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    18:00
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    11:40
    München
    P+R Fröttmaning
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    04:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    01:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    10:35
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 33 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    01:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:10
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    01:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    12:10
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 37 €
  • FlixBus
    9 Std 46 Min
    22:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:01
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    10:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 43 €
  • FlixBus
    9 Std 46 Min
    22:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:01
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    ab 48 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    10:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 50 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    10:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 54 €

Andere Busunternehmen, die normalerweise die Strecke München - Berlin fahren

Busfahrpläne ändern sich ständig. Die folgenden Angebote sind für Busse von München nach Berlin nicht mehr verfügbar, können aber in Zukunft wiederkommen. Behalte sie im Auge!

  • RegioJet
    10 Std 30 Min
    09:30
    München
    ZOB Hackerbrücke
    20:00
    Berlin
    ZOB
    RegioJet
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 23.11.2023
    Economy
    ab 50 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 37 täglichen Bussen von München nach Berlin. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 15 täglichen Busverbindungen zwischen München und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 76 Bussen zwischen München und Berlin, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von München nach Berlin, mit 24 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von München nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen München und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Berlin ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 80 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Berlin etwa 24 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von München?

Der schnellste Bus von München nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 30 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 01:15 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 23:45 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von München nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von München nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von München nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von München nach Berlin für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    9 Std 2 Min
    23:00
    München
    Hauptbahnhof
    08:02
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Die Länderbahn
    11 Std 59 Min
    04:44
    München
    16:43
    Berlin
    Die Länderbahn
    Economy
    ab 56 €
  • Die Länderbahn
    11 Std 59 Min
    04:44
    München
    16:43
    Berlin
    Die Länderbahn
    Economy
    ab 57 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 53 Min
    00:08
    München
    Pasing Bahnhof
    10:01
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 90 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von München nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von München nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 20 Min
    12:20
    München
    18:40
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 33 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 58 Min
    17:40
    München
    23:38
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 43 €
  • Movacar
    6 Std 33 Min
    08:00
    München
    14:33
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 134 €
  • Movacar
    6 Std 33 Min
    07:00
    München
    13:33
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 156 €

Weitere Busverbindungen von München und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.