Bus von Karlsruhe nach Berlin

Fernbus Karlsruhe Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Karlsruhe nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 40 €
morgen
ab 47 €
Donnerstag
ab 40 €
Freitag
ab 34 €
Samstag
ab 38 €
Sonntag
ab 34 €
Montag
ab 28 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    18:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    16:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    06:35
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    21:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:35
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    12:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:50
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    12:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    00:55
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    01:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:15
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    18:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    12:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    00:55
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    13 Std 0 Min
    12:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:20
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    13 Std 55 Min
    12:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    02:15
    Berlin
    Treptower Park Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    01:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:15
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    18:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    21:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    13 Std 39 Min
    21:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:24
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    13 Std 10 Min
    20:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    09:30
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    18:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    21:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    01:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:15
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 24 Min
    01:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:04
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    01:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:15
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    18:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    21:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 37 Min
    01:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:17
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    43 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    01:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:15
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    18:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    21:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 26 Min
    12:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    20:41
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    8 Std 17 Min
    12:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    20:32
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    62 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    01:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    11:15
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    08:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    18:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    21:00
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    8 Std 51 Min
    12:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    21:06
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    12:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    21:15
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    35 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Karlsruhe und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 25 täglichen Bussen von Karlsruhe nach Berlin. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 31 Bussen zwischen Karlsruhe und Berlin, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Karlsruhe nach Berlin, mit 13 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Karlsruhe nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 11 mal mit dem Bus von Karlsruhe nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Karlsruhe nach Berlin schon ab 28 €!

Günstigster Bus 28 €
Schnellster Bus 8 Std 17 Min
Frühester Bus 08:15 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 525,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Karlsruhe nach Berlin

Jeden Tag fahren 11 Busse von 1 Busunternehmen von Karlsruhe nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
40 €
Mittwoch 29.05
47 €
Donnerstag 30.05
40 €
Freitag 31.05
34 €
Samstag 01.06
38 €
Sonntag 02.06
34 €
Montag 03.06
28 €
Dienstag 04.06
28 €
Mittwoch 05.06
28 €
Donnerstag 06.06
28 €
Freitag 07.06
28 €
Samstag 08.06
28 €
Sonntag 09.06
28 €
Montag 10.06
28 €
Dienstag 11.06
28 €
Mittwoch 12.06
28 €
Donnerstag 13.06
28 €
Freitag 14.06
40 €
Samstag 15.06
25 €
Sonntag 16.06
28 €
Montag 17.06
20 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
20 €
Donnerstag 20.06
20 €
Freitag 21.06
28 €
Samstag 22.06
24 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Karlsruhe nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Karlsruhe nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 28 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Karlsruhe nach Berlin. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 47 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Karlsruhe nach Berlin, mit 28 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 35 €.

Wie du bei der Reise von Karlsruhe nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Karlsruhe nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Karlsruhe nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Karlsruhe nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Karlsruhe nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Karlsruhe und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Karlsruhe und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Karlsruhe und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Karlsruhe nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Karlsruhe nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Karlsruhe nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Karlsruhe nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Karlsruhe nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Karlsruhe nach Berlin ist bereits ab 28 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Karlsruhe nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 28 € bis 110 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Karlsruhe nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Karlsruhe nach Berlin etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Karlsruhe?

Der schnellste Bus von Karlsruhe nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 17 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 48 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Karlsruhe nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 08:15 Uhr in Karlsruhe ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Karlsruhe nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 21:00 Uhr in Karlsruhe. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Karlsruhe nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Karlsruhe nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Karlsruhe nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Karlsruhe und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Karlsruhe aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Karlsruhe Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Karlsruhe Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Karlsruhe nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Karlsruhe nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Karlsruhe nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Karlsruhe nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Karlsruhe nach Berlin für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    6 Std 14 Min
    10:57
    Karlsruhe
    17:11
    Berlin
    FlixTrain
    Economy
    ab 20 €
  • FlixTrain
    5 Std 47 Min
    11:24
    Karlsruhe
    17:11
    Berlin
    FlixTrain
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    10 Std 57 Min
    18:51
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    05:48
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 56 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 53 Min
    04:59
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    12:52
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 123 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Karlsruhe nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Karlsruhe nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    7 Std 40 Min
    16:20
    Karlsruhe
    00:00
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 50 €

Weitere Busverbindungen von Karlsruhe und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Karlsruhe und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.