Bus von Gießen nach Berlin

Fernbus Gießen Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Gießen nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Gießen nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 20 €
morgen
ab 25 €
Freitag
ab 32 €
Samstag
ab 20 €
Sonntag
Montag
ab 25 €
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    01:00
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    10:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    01:00
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    10:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    01:00
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    10:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    7 Std 51 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    21:06
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    8 Std 0 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    21:15
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 24 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    11:04
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 51 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    21:06
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    8 Std 0 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    21:15
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    07:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    7 Std 5 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:50
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    8 Std 0 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    21:15
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    7 Std 51 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    21:06
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    27 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Gießen und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Gießen und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Gießen nach Berlin. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Gießen und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 16 Bussen zwischen Gießen und Berlin, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Gießen nach Berlin, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Gießen nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Gießen nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Gießen nach Berlin schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 5 Std 41 Min
Frühester Bus 01:00 Uhr
Spätester Bus 13:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 391,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Gießen nach Berlin

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Gießen nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
20 €
Donnerstag 25.04
25 €
Freitag 26.04
32 €
Samstag 27.04
20 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
25 €
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
32 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
34 €
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Gießen nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Gießen nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Gießen nach Berlin. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 32 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Gießen nach Berlin, mit 20 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Gießen nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Gießen nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Gießen nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Gießen nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Gießen nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Gießen und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Gießen und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Gießen und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Gießen nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Gießen nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Gießen nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Gießen nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Gießen nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Gießen nach Berlin ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Gießen nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 70 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Gießen nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Gießen nach Berlin etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Gießen?

Der schnellste Bus von Gießen nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 41 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 27 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Gießen nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 01:00 Uhr in Gießen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Gießen nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 13:15 Uhr in Gießen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Gießen nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Gießen nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Gießen nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Gießen und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Gießen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Gießen Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Gießen Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Gießen nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Gießen nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Gießen nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Gießen nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Gießen nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Gießen nach Berlin für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 8 Min
    19:34
    Gießen
    Hauptbahnhof
    00:42
    Berlin
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 22 Min
    04:47
    Gießen
    Hauptbahnhof
    11:09
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 59 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 53 Min
    01:49
    Gießen
    Hauptbahnhof
    09:42
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 76 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 12 Min
    00:08
    Gießen
    Hauptbahnhof
    08:20
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 79 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Gießen nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Gießen nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 10 Min
    16:00
    Gießen
    21:10
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 28 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 0 Min
    09:20
    Gießen
    14:20
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 32 €
  • Movacar
    5 Std 5 Min
    07:00
    Gießen
    12:05
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 129 €
  • Movacar
    5 Std 5 Min
    07:00
    Gießen
    12:05
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 199 €

Weitere Busverbindungen von Gießen und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Gießen und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.