Bus von Nürnberg nach Leipzig

Fernbus Nürnberg Leipzig: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Nürnberg nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Nürnberg nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nürnberg nach Leipzig schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 3 Std 25 Min
Frühester Bus 00:50 Uhr
Spätester Bus 00:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 228,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nürnberg nach Leipzig

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Nürnberg nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
35 €
Dienstag 27.02
19 €
Mittwoch 28.02
19 €
Donnerstag 29.02
22 €
Freitag 01.03
35 €
Samstag 02.03
22 €
Sonntag 03.03
19 €
Montag 04.03
15 €
Dienstag 05.03
15 €
Mittwoch 06.03
15 €
Donnerstag 07.03
15 €
Freitag 08.03
22 €
Samstag 09.03
22 €
Sonntag 10.03
19 €
Montag 11.03
26 €
Dienstag 12.03
14 €
Mittwoch 13.03
19 €
Donnerstag 14.03
22 €
Freitag 15.03
19 €
Samstag 16.03
22 €
Sonntag 17.03
19 €
Montag 18.03
Dienstag 19.03
15 €
Mittwoch 20.03
19 €
Donnerstag 21.03
22 €
Freitag 22.03
26 €
Samstag 23.03
26 €
Sonntag 24.03

Wie du bei der Reise von Nürnberg nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nürnberg nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nürnberg nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nürnberg nach Leipzig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nürnberg nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    00:50
    Nürnberg
    ZOB
    04:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 15 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    00:50
    Nürnberg
    ZOB
    04:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 19 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    00:50
    Nürnberg
    ZOB
    04:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    00:50
    Nürnberg
    ZOB
    04:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €

Beliebteste Busunternehmen von Nürnberg nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Nürnberg und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nürnberg und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nürnberg und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Nürnberg nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nürnberg nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nürnberg nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nürnberg nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nürnberg nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nürnberg nach Leipzig ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nürnberg nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 35 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nürnberg nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Nürnberg nach Leipzig etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Nürnberg?

Der schnellste Bus von Nürnberg nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 19 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nürnberg nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 00:50 Uhr in Nürnberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nürnberg nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 00:50 Uhr in Nürnberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nürnberg nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nürnberg nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nürnberg nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nürnberg und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Nürnberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nürnberg Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nürnberg Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nürnberg nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nürnberg nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Nürnberg nach Leipzig

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Leipzig für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Nürnberg nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Nürnberg nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 43 Min
    21:17
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    00:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 28 Min
    05:42
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    08:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 60 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 27 Min
    05:42
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    09:09
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 63 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 53 Min
    06:56
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    09:49
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 82 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Nürnberg nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Nürnberg nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 50 Min
    13:30
    Nürnberg
    16:20
    Leipzig
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 15 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 50 Min
    17:00
    Nürnberg
    19:50
    Leipzig
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €
  • Movacar
    2 Std 58 Min
    07:30
    Nürnberg
    10:28
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 139 €
  • Movacar
    2 Std 58 Min
    07:30
    Nürnberg
    10:28
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 160 €

Weitere Busverbindungen von Nürnberg und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nürnberg und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.