Bus von Würzburg nach Leipzig

Fernbus Würzburg Leipzig: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Würzburg nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Würzburg nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Würzburg nach Leipzig schon ab 21 €!

Günstigster Bus 21 €
Schnellster Bus 6 Std 10 Min
Frühester Bus 01:05 Uhr
Spätester Bus 22:05 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 242,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Würzburg nach Leipzig

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Würzburg nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
28 €
Sonntag 03.03
27 €
Montag 04.03
22 €
Dienstag 05.03
21 €
Mittwoch 06.03
21 €
Donnerstag 07.03
Freitag 08.03
Samstag 09.03
26 €
Sonntag 10.03
27 €
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Würzburg nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Würzburg nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 21 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Würzburg nach Leipzig. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 27 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Würzburg nach Leipzig, mit 21 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 33 €.

Wie du bei der Reise von Würzburg nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Würzburg nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Würzburg nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Würzburg nach Leipzig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Würzburg nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Würzburg nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    20:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    04:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 21 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    13:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    04:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    13:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    06:30
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    01:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    08:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    20:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    01:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 36 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    04:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    17:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    01:35
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    13:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 43 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    08:05
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    19:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    04:55
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    17:30
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 49 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    13:00
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    00:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 62 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    01:35
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    13:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 65 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    15:25
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    02:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 67 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Würzburg und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Würzburg und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 13 täglichen Bussen von Würzburg nach Leipzig. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Würzburg und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 15 Bussen zwischen Würzburg und Leipzig, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Würzburg nach Leipzig, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Würzburg nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Würzburg und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Würzburg und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Würzburg und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Würzburg nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Würzburg nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Würzburg nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Würzburg nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Würzburg nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Würzburg nach Leipzig ist bereits ab 21 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Würzburg nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 21 € bis 92 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Würzburg nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Würzburg nach Leipzig etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Würzburg?

Der schnellste Bus von Würzburg nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 27 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Würzburg nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 01:05 Uhr in Würzburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Würzburg nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 22:05 Uhr in Würzburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Würzburg nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Würzburg nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Würzburg nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Würzburg und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Würzburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Würzburg Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Würzburg Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Würzburg nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Würzburg nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Würzburg nach Leipzig

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Würzburg nach Leipzig für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Würzburg nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Würzburg nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    3 Std 48 Min
    08:01
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    11:49
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 7 Min
    06:03
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    09:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 32 Min
    00:36
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    09:08
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 46 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 46 Min
    06:03
    Würzburg
    Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
    09:49
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 65 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Würzburg nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Würzburg nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    13:30
    Würzburg
    17:20
    Leipzig
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 20 €
  • Movacar
    3 Std 9 Min
    07:00
    Würzburg
    10:09
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 154 €
  • Movacar
    3 Std 9 Min
    09:00
    Würzburg
    12:09
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 229 €
  • Movacar
    3 Std 9 Min
    07:30
    Würzburg
    10:39
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 286 €

Weitere Busverbindungen von Würzburg und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Würzburg und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.