Bus von Bayreuth nach Leipzig

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bayreuth nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bayreuth nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 22 €
Dienstag
ab 18 €
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    10:35
    Bayreuth
    Hauptbahnhof
    13:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    10:35
    Bayreuth
    Hauptbahnhof
    13:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €

Fakten über Busse von Bayreuth nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Bayreuth nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bayreuth nach Leipzig schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 2 Std 35 Min
Frühester Bus 10:35 Uhr
Spätester Bus 10:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 165,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bayreuth nach Leipzig

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Bayreuth nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05
Montag 20.05
22 €
Dienstag 21.05
18 €
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
15 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06

Wie du bei der Reise von Bayreuth nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bayreuth nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bayreuth nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bayreuth nach Leipzig sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bayreuth und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bayreuth und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Bayreuth nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bayreuth nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bayreuth nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bayreuth nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bayreuth nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bayreuth nach Leipzig ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bayreuth nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 22 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bayreuth nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Bayreuth nach Leipzig von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Bayreuth?

Der schnellste Bus von Bayreuth nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bayreuth nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 10:35 Uhr in Bayreuth ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bayreuth nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 10:35 Uhr in Bayreuth. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bayreuth nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bayreuth nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bayreuth nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bayreuth und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Bayreuth aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bayreuth Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bayreuth Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bayreuth nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bayreuth nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bayreuth und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bayreuth und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.