Bus von Erfurt nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Erfurt nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Erfurt nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 35 €
Donnerstag
ab 44 €
Freitag
Samstag
ab 43 €
Sonntag
ab 48 €
Montag
ab 44 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    04:20
    Erfurt
    ZOB
    16:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    06:55
    Erfurt
    ZOB
    20:10
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    03:40
    Erfurt
    ZOB
    15:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    26 Std 30 Min
    04:20
    Erfurt
    ZOB
    06:50
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    64 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    03:40
    Erfurt
    ZOB
    15:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    06:55
    Erfurt
    ZOB
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    04:20
    Erfurt
    ZOB
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 12 Min
    19:23
    Erfurt
    07:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    16:00
    Erfurt
    ZOB
    06:20
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    06:55
    Erfurt
    ZOB
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    09:50
    Erfurt
    ZOB
    20:10
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    04:20
    Erfurt
    ZOB
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    10:35
    Erfurt
    ZOB
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    16:05
    Erfurt
    ZOB
    03:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    03:40
    Erfurt
    ZOB
    15:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    04:20
    Erfurt
    ZOB
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    06:55
    Erfurt
    ZOB
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    16:05
    Erfurt
    ZOB
    03:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    09:50
    Erfurt
    ZOB
    20:10
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    06:55
    Erfurt
    ZOB
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    09:50
    Erfurt
    ZOB
    20:10
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 12 Min
    19:23
    Erfurt
    07:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    04:20
    Erfurt
    ZOB
    15:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    16:05
    Erfurt
    ZOB
    06:20
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    48 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Erfurt und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Erfurt und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Erfurt nach Wien. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Erfurt und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 22 Bussen zwischen Erfurt und Wien, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Erfurt nach Wien, mit 7 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Erfurt nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 9 mal mit dem Bus von Erfurt nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Erfurt nach Wien schon ab 35 €!

Günstigster Bus 35 €
Schnellster Bus 10 Std 20 Min
Frühester Bus 03:40 Uhr
Spätester Bus 20:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 493,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Erfurt nach Wien

Jeden Tag fahren 9 Busse von 1 Busunternehmen von Erfurt nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
35 €
Donnerstag 25.04
44 €
Freitag 26.04
Samstag 27.04
43 €
Sonntag 28.04
48 €
Montag 29.04
44 €
Dienstag 30.04
44 €
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
41 €
Freitag 03.05
40 €
Samstag 04.05
34 €
Sonntag 05.05
48 €
Montag 06.05
37 €
Dienstag 07.05
43 €
Mittwoch 08.05
44 €
Donnerstag 09.05
54 €
Freitag 10.05
46 €
Samstag 11.05
46 €
Sonntag 12.05
49 €
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
35 €
Donnerstag 16.05
35 €
Freitag 17.05
50 €
Samstag 18.05
49 €
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Erfurt nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Erfurt nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 35 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Erfurt nach Wien. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 48 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Erfurt nach Wien, mit 35 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 48 €.

Wie du bei der Reise von Erfurt nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Erfurt nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Erfurt nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Erfurt nach Wien sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Erfurt nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Erfurt und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Erfurt und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Erfurt und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Erfurt nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Erfurt nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Erfurt nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Erfurt nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Erfurt nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Erfurt nach Wien ist bereits ab 35 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Erfurt nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35 € bis 105 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Erfurt nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Erfurt nach Wien von etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Erfurt?

Der schnellste Bus von Erfurt nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 49 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Erfurt nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 03:40 Uhr in Erfurt ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Erfurt nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 20:40 Uhr in Erfurt. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Erfurt nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Erfurt nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Erfurt nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Erfurt und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Erfurt aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Erfurt Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Erfurt Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Erfurt nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Erfurt nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Erfurt und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Erfurt und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.