Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Karlsruhe nach Wien ab 26 €

Vergleiche 3 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Karlsruhe nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Union Ivkoni oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 26 €
morgen
ab 32 €
Donnerstag
ab 35 €
Freitag
ab 26 €
Samstag
ab 27 €
Sonntag
ab 41 €
Montag
ab 32 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    9 Std 55 Min
    05:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    15:40
    Wien
    Erdberg VIB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    26 €
  • Union Ivkoni
    10 Std 45 Min
    17:45
    Karlsruhe
    ZOB
    04:30
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    02:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    12:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    04:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    11:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    04:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    16:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    23:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    11:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    06:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    16:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    04:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • Union Ivkoni
    11 Std 0 Min
    15:00
    Karlsruhe
    ZOB
    02:00
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    38 €
  • Union Ivkoni
    11 Std 0 Min
    15:00
    Karlsruhe
    ZOB
    02:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    Union Ivkoni
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    9 Std 55 Min
    05:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    15:40
    Wien
    Erdberg VIB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    04:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    11:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    11 Std 0 Min
    09:00
    Karlsruhe
    ZOB
    20:00
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    Union Ivkoni
    Economy
    27 €
  • BlaBlaCar Bus
    9 Std 55 Min
    05:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    15:40
    Wien
    Erdberg VIB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    02:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    12:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    04:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • Union Ivkoni
    11 Std 0 Min
    09:00
    Karlsruhe
    ZOB
    20:00
    Wien
    Erdberg VIB
    Union Ivkoni
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    02:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    12:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    04:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    06:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    16:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    11:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    04:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    06:35
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    16:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    10 Std 30 Min
    10:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • BlaBlaCar Bus
    9 Std 55 Min
    05:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    15:40
    Wien
    Erdberg VIB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    35 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Karlsruhe und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Karlsruhe nach Wien. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 12 täglichen Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 36 Bussen zwischen Karlsruhe und Wien, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Karlsruhe nach Wien, mit 16 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Karlsruhe nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Union Ivkoni und BlaBlaCar Bus die täglich 13 mal mit dem Bus von Karlsruhe nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Karlsruhe nach Wien schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 9 Std 50 Min
Frühester Bus 02:25 Uhr
Spätester Bus 23:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 13 Ø
Entfernung 592,4 km
Busunternehmen FlixBus, Union Ivkoni und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Karlsruhe nach Wien

Jeden Tag fahren 13 Busse von 3 Busunternehmen von Karlsruhe nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
Dienstag 25.06
26 €
Mittwoch 26.06
32 €
Donnerstag 27.06
35 €
Freitag 28.06
26 €
Samstag 29.06
35 €
Sonntag 30.06
41 €
Montag 01.07
35 €
Dienstag 02.07
32 €
Mittwoch 03.07
27 €
Donnerstag 04.07
26 €
Freitag 05.07
44 €
Samstag 06.07
32 €
Sonntag 07.07
44 €
Montag 08.07
29 €
Dienstag 09.07
27 €
Mittwoch 10.07
27 €
Donnerstag 11.07
26 €
Freitag 12.07
29 €
Samstag 13.07
26 €
Sonntag 14.07
32 €
Montag 15.07
29 €
Dienstag 16.07
26 €
Mittwoch 17.07
25 €
Donnerstag 18.07
19 €
Freitag 19.07
29 €
Samstag 20.07
30 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Karlsruhe nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Karlsruhe nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 26 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Karlsruhe nach Wien. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 41 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Karlsruhe nach Wien, mit 26 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 40 €.

Wie du bei der Reise von Karlsruhe nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Karlsruhe nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Karlsruhe nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Karlsruhe nach Wien sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Karlsruhe nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Karlsruhe und Wien unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Karlsruhe und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Karlsruhe und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Karlsruhe nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Karlsruhe nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Karlsruhe nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Karlsruhe nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Karlsruhe nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Karlsruhe nach Wien ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Karlsruhe nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 89 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Karlsruhe nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Karlsruhe nach Wien von etwa 13 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Karlsruhe?

Der schnellste Bus von Karlsruhe nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 30 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Karlsruhe nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 02:25 Uhr in Karlsruhe ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Karlsruhe nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 23:30 Uhr in Karlsruhe. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Karlsruhe nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Karlsruhe nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Union Ivkoni und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Karlsruhe nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Karlsruhe und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Union Ivkoni und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Karlsruhe aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Karlsruhe Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Karlsruhe Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Karlsruhe nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Karlsruhe nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Karlsruhe nach Wien

Günstige Mitfahrgelegenheit von Karlsruhe nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Karlsruhe nach Wien für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    7 Std 10 Min
    05:30
    Karlsruhe
    12:40
    Wien
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 48 €

Weitere Busverbindungen von Karlsruhe und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Karlsruhe und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.