Bus von Nürnberg nach Mannheim

Fernbus Nürnberg Mannheim: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Nürnberg nach Mannheim

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Nürnberg nach Mannheim fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nürnberg nach Mannheim schon ab 11,99 €!

Günstigster Bus 11,99 €
Schnellster Bus 3 Std 35 Min
Frühester Bus 11:55 Uhr
Spätester Bus 21:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 188,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nürnberg nach Mannheim

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Nürnberg nach Mannheim. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.11.2023 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.11
13 €
Dienstag 28.11
Mittwoch 29.11
13 €
Donnerstag 30.11
13 €
Freitag 01.12
16 €
Samstag 02.12
Sonntag 03.12
Montag 04.12
Dienstag 05.12
Mittwoch 06.12
Donnerstag 07.12
Freitag 08.12
12 €
Samstag 09.12
Sonntag 10.12
12 €
Montag 11.12
Dienstag 12.12
Mittwoch 13.12
12 €
Donnerstag 14.12
Freitag 15.12
Samstag 16.12
Sonntag 17.12
Montag 18.12
Dienstag 19.12
Mittwoch 20.12
Donnerstag 21.12
Freitag 22.12
Samstag 23.12
19 €
Sonntag 24.12

Die günstigste Zeit, um von Nürnberg nach Mannheim zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Nürnberg nach Mannheim für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12,00 €, ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Nürnberg nach Mannheim. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 12,00 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Nürnberg nach Mannheim, mit 12,00 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 12,00 €.

Wie du bei der Reise von Nürnberg nach Mannheim Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nürnberg nach Mannheim im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nürnberg nach Mannheim bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nürnberg nach Mannheim sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nürnberg nach Mannheim

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Mannheim von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    15:35
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 11,99 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    18:00
    Nürnberg
    ZOB
    21:35
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 12,99 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    11:55
    Nürnberg
    ZOB
    15:35
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 15,99 €
  • FlixBus
    3 Std 40 Min
    21:20
    Nürnberg
    ZOB
    01:00
    Mannheim
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 18,99 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Nürnberg und Mannheim

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Nürnberg und Mannheim zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Nürnberg nach Mannheim. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Nürnberg und Mannheim.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 2 Bussen zwischen Nürnberg und Mannheim, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Nürnberg nach Mannheim, mit 1 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Nürnberg nach Mannheim

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Nürnberg und Mannheim unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nürnberg und Mannheim

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nürnberg und Mannheim findest.

Haltestellen
Breslauer Str. / Langwasser Mitte Bushaltestelle
Breslauer Str. 304,
Dürrenhof Bushaltestelle
Bahnhofstr.  87,
Opernhaus Bushaltestelle
Rathenauplatz Bushaltestelle
Rothenburger Str. Bushaltestelle
Schlachthofstr. 11,
Steinbühl Bahnhof
Wöhrder Wiese Bushaltestelle
ZOB
Willy-Brandt-Platz/Bahnhofstr. 11,
Haltestellen
Boveristraße Bushaltestelle
Theresienkrankenhaus
ZOB
Heinrich-von-Stephan-Str 6-8,

Service und Komfort im Bus von Nürnberg nach Mannheim

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nürnberg nach Mannheim verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nürnberg nach Mannheim bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nürnberg nach Mannheim

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nürnberg nach Mannheim?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nürnberg nach Mannheim ist bereits ab 11,99 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nürnberg nach Mannheim vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 11,99 € bis 18,99 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Mannheim bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nürnberg nach Mannheim?

Jeden Tag wird die Busroute von Nürnberg nach Mannheim etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mannheim von Nürnberg?

Der schnellste Bus von Nürnberg nach Mannheim wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 15,99 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nürnberg nach Mannheim?

Der früheste Bus nach Mannheim fährt um 11:55 Uhr in Nürnberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nürnberg nach Mannheim?

Die späteste Busfahrt nach Mannheim startet um 21:20 Uhr in Nürnberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nürnberg nach Mannheim?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nürnberg nach Mannheim mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nürnberg nach Mannheim?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nürnberg und Mannheim überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mannheim von Nürnberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nürnberg Mannheim im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nürnberg Mannheim?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nürnberg nach Mannheim an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nürnberg nach Mannheim angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Nürnberg nach Mannheim

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Mannheim für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Nürnberg nach Mannheim

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Nürnberg nach Mannheim für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    3 Std 17 Min
    05:10
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    08:27
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 14,90 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 17 Min
    05:10
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    08:27
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 29,90 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 40 Min
    05:38
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    09:18
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35,90 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 24 Min
    06:37
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    10:01
    Mannheim
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 42,90 €

Weitere Busverbindungen von Nürnberg und Mannheim

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nürnberg und von Mannheim. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.