Bus von Hamburg nach Nürnberg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hamburg nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hamburg nach Nürnberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 36 €
morgen
ab 36 €
Donnerstag
ab 30 €
Freitag
ab 55 €
Samstag
ab 47 €
Sonntag
ab 36 €
Montag
ab 24 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    22:10
    Hamburg
    ZOB
    06:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    16:00
    Hamburg
    ZOB
    04:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:35
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    08:15
    Hamburg
    ZOB
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    09:30
    Hamburg
    ZOB
    21:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    22:10
    Hamburg
    ZOB
    06:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    10 Std 57 Min
    11:48
    Hamburg
    22:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    16:00
    Hamburg
    ZOB
    04:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:35
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    17:30
    Hamburg
    ZOB
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    22:10
    Hamburg
    ZOB
    06:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:35
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    11:00
    Hamburg
    ZOB
    21:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    10 Std 57 Min
    11:48
    Hamburg
    22:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    16:00
    Hamburg
    ZOB
    04:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    10:00
    Hamburg
    ZOB
    21:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:35
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    18:30
    Hamburg
    ZOB
    05:15
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    22:10
    Hamburg
    ZOB
    06:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    08:15
    Hamburg
    ZOB
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:35
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    08:15
    Hamburg
    ZOB
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    11:00
    Hamburg
    ZOB
    21:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    10 Std 57 Min
    11:48
    Hamburg
    22:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    17:00
    Hamburg
    ZOB
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    22:10
    Hamburg
    ZOB
    06:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    08:15
    Hamburg
    ZOB
    20:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:35
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    02:50
    Hamburg
    ZOB
    13:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    05:50
    Hamburg
    ZOB
    17:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    22:10
    Hamburg
    ZOB
    06:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    05:50
    Hamburg
    ZOB
    17:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    11:00
    Hamburg
    ZOB
    22:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    10 Std 57 Min
    11:48
    Hamburg
    22:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    17:00
    Hamburg
    ZOB
    04:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Hamburg und Nürnberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Hamburg und Nürnberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Hamburg nach Nürnberg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Hamburg und Nürnberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 25 Bussen zwischen Hamburg und Nürnberg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Hamburg nach Nürnberg, mit 13 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Hamburg nach Nürnberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 10 mal mit dem Bus von Hamburg nach Nürnberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hamburg nach Nürnberg schon ab 24 €!

Günstigster Bus 24 €
Schnellster Bus 8 Std 20 Min
Frühester Bus 02:50 Uhr
Spätester Bus 22:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 461,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hamburg nach Nürnberg

Jeden Tag fahren 10 Busse von 1 Busunternehmen von Hamburg nach Nürnberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
36 €
Mittwoch 29.05
36 €
Donnerstag 30.05
30 €
Freitag 31.05
55 €
Samstag 01.06
47 €
Sonntag 02.06
36 €
Montag 03.06
24 €
Dienstag 04.06
19 €
Mittwoch 05.06
19 €
Donnerstag 06.06
19 €
Freitag 07.06
30 €
Samstag 08.06
19 €
Sonntag 09.06
30 €
Montag 10.06
17 €
Dienstag 11.06
19 €
Mittwoch 12.06
19 €
Donnerstag 13.06
19 €
Freitag 14.06
24 €
Samstag 15.06
24 €
Sonntag 16.06
36 €
Montag 17.06
19 €
Dienstag 18.06
17 €
Mittwoch 19.06
24 €
Donnerstag 20.06
19 €
Freitag 21.06
24 €
Samstag 22.06
24 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Hamburg nach Nürnberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Hamburg nach Nürnberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 24 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Hamburg nach Nürnberg. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 55 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Hamburg nach Nürnberg, mit 24 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 37 €.

Wie du bei der Reise von Hamburg nach Nürnberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hamburg nach Nürnberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hamburg nach Nürnberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hamburg nach Nürnberg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Hamburg nach Nürnberg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Hamburg und Nürnberg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hamburg und Nürnberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hamburg und Nürnberg findest.

Service und Komfort im Bus von Hamburg nach Nürnberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hamburg nach Nürnberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hamburg nach Nürnberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hamburg nach Nürnberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hamburg nach Nürnberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hamburg nach Nürnberg ist bereits ab 24 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hamburg nach Nürnberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 24 € bis 95 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nürnberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hamburg nach Nürnberg?

Jeden Tag wird die Busroute von Hamburg nach Nürnberg von etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nürnberg von Hamburg?

Der schnellste Bus von Hamburg nach Nürnberg wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 36 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hamburg nach Nürnberg?

Der früheste Bus nach Nürnberg fährt um 02:50 Uhr in Hamburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hamburg nach Nürnberg?

Die späteste Busfahrt nach Nürnberg startet um 22:10 Uhr in Hamburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hamburg nach Nürnberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hamburg nach Nürnberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hamburg nach Nürnberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hamburg und Nürnberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nürnberg von Hamburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hamburg Nürnberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hamburg Nürnberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hamburg nach Nürnberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hamburg nach Nürnberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Hamburg nach Nürnberg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Hamburg nach Nürnberg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Hamburg nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Hamburg nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 4 Min
    18:21
    Hamburg
    Hauptbahnhof
    23:25
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 38 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 59 Min
    04:26
    Hamburg
    Hauptbahnhof
    09:25
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 70 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 11 Min
    05:14
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    11:25
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 74 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 41 Min
    05:11
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    10:52
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 90 €

Weitere Busverbindungen von Hamburg und Nürnberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hamburg und von Nürnberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.