Bus von Prag nach Nürnberg

Fernbus Prag Nürnberg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Prag nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Prag nach Nürnberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, RegioJet oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 28 €
morgen
ab 18 €
Freitag
ab 18 €
Samstag
ab 20 €
Sonntag
ab 20 €
Montag
ab 17 €
Dienstag
ab 17 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    16:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    17:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:55
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    17:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    21:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • RegioJet
    3 Std 45 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:45
    Nürnberg
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 40 Min
    07:50
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    11:30
    Nürnberg
    ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    21:50
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    01:15
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • RegioJet
    3 Std 45 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:45
    Nürnberg
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    03:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    07:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 40 Min
    07:50
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    11:30
    Nürnberg
    ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    17:30
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    20:55
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    17:45
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    21:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • RegioJet
    3 Std 45 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:45
    Nürnberg
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    25 €
  • Arda Tur
    3 Std 50 Min
    07:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    11:00
    Nürnberg
    ZOB
    Arda Tur
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 40 Min
    07:50
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    11:30
    Nürnberg
    ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    17:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    20:55
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    17:30
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    20:55
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • RegioJet
    3 Std 45 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:45
    Nürnberg
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 40 Min
    07:50
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    11:30
    Nürnberg
    ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    22:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:20
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    22:30
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    02:20
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • RegioJet
    3 Std 45 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:45
    Nürnberg
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    3 Std 45 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:45
    Nürnberg
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    17:30
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    20:55
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    17:45
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    21:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    18:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    22:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    3 Std 45 Min
    23:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    02:45
    Nürnberg
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    3 Std 25 Min
    04:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    07:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    07:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    11:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    07:55
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    11:45
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Prag und Nürnberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Prag und Nürnberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 29 täglichen Bussen von Prag nach Nürnberg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 19 täglichen Busverbindungen zwischen Prag und Nürnberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 70 Bussen zwischen Prag und Nürnberg, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Prag nach Nürnberg, mit 12 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Prag nach Nürnberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, RegioJet und BlaBlaCar Bus die täglich 24 mal mit dem Bus von Prag nach Nürnberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Prag nach Nürnberg schon ab 17 €!

Günstigster Bus 17 €
Schnellster Bus 3 Std 19 Min
Frühester Bus 10:30 Uhr
Spätester Bus 23:05 Uhr
Tägliche Busverbindungen 24 Ø
Entfernung 251,1 km
Busunternehmen FlixBus, RegioJet, BlaBlaCar Bus und Arda Tur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Prag nach Nürnberg

Jeden Tag fahren 24 Busse von 4 Busunternehmen von Prag nach Nürnberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
28 €
Donnerstag 30.05
18 €
Freitag 31.05
18 €
Samstag 01.06
20 €
Sonntag 02.06
20 €
Montag 03.06
20 €
Dienstag 04.06
17 €
Mittwoch 05.06
17 €
Donnerstag 06.06
18 €
Freitag 07.06
18 €
Samstag 08.06
18 €
Sonntag 09.06
18 €
Montag 10.06
17 €
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
25 €
Donnerstag 13.06
18 €
Freitag 14.06
18 €
Samstag 15.06
18 €
Sonntag 16.06
18 €
Montag 17.06
20 €
Dienstag 18.06
18 €
Mittwoch 19.06
18 €
Donnerstag 20.06
18 €
Freitag 21.06
18 €
Samstag 22.06
17 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Prag nach Nürnberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Prag nach Nürnberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 17 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Prag nach Nürnberg. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 28 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Prag nach Nürnberg, mit 17 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 18 €.

Wie du bei der Reise von Prag nach Nürnberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Prag nach Nürnberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Prag nach Nürnberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Prag nach Nürnberg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Prag nach Nürnberg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Prag und Nürnberg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Prag und Nürnberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Prag und Nürnberg findest.

Service und Komfort im Bus von Prag nach Nürnberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Prag nach Nürnberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Prag nach Nürnberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Prag nach Nürnberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Prag nach Nürnberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Prag nach Nürnberg ist bereits ab 17 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Prag nach Nürnberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 4 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 17 € bis 61 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nürnberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Prag nach Nürnberg?

Jeden Tag wird die Busroute von Prag nach Nürnberg etwa 24 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nürnberg von Prag?

Der schnellste Bus von Prag nach Nürnberg wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 19 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 34 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Prag nach Nürnberg?

Der früheste Bus nach Nürnberg fährt um 10:30 Uhr in Prag ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Prag nach Nürnberg?

Die späteste Busfahrt nach Nürnberg startet um 23:05 Uhr in Prag. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Prag nach Nürnberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Prag nach Nürnberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, RegioJet und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Prag nach Nürnberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Prag und Nürnberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, RegioJet und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nürnberg von Prag aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Prag Nürnberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Prag Nürnberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Prag nach Nürnberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Prag nach Nürnberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Prag nach Nürnberg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Prag nach Nürnberg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Prag nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Prag nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • České dráhy
    9 Std 39 Min
    14:21
    Prag
    00:00
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    České dráhy
    Economy
    ab 40 €
  • České dráhy
    9 Std 7 Min
    06:21
    Prag
    15:28
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    České dráhy
    Economy
    ab 44 €
  • České dráhy
    7 Std 7 Min
    14:21
    Prag
    21:28
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    České dráhy
    Economy
    ab 56 €
  • České dráhy
    7 Std 8 Min
    10:21
    Prag
    17:29
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    České dráhy
    Economy
    ab 112 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Prag nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Prag nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    14:10
    Prag
    17:10
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 20 Min
    08:30
    Prag
    11:50
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 13 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    11:50
    Prag
    14:30
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    14:20
    Prag
    17:20
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 19 €

Weitere Busverbindungen von Prag und Nürnberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Prag und von Nürnberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.