Bus von München nach Nürnberg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von München nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von München nach Nürnberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 11 €
morgen
ab 13 €
Freitag
ab 11 €
Samstag
ab 11 €
Sonntag
ab 11 €
Montag
ab 8 €
Dienstag
ab 9 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    04:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    06:25
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    13:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    15:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    19:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    06:25
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    13:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    15:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    19:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    21:30
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    21:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    23:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    04:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    06:25
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    13:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    15:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    21:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    23:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    06:25
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    13:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    15:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    21:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    23:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    1 Std 50 Min
    22:50
    München
    P+R Fröttmaning
    00:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    04:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    06:25
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    02:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    04:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    13:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    15:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    06:25
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    04:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    08:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    10:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    13:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    15:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    04:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    06:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    05:20
    München
    ZOB Hackerbrücke
    07:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    06:25
    München
    ZOB Hackerbrücke
    08:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    08:15
    München
    ZOB Hackerbrücke
    10:35
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    13:00
    München
    ZOB Hackerbrücke
    15:10
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen München und Nürnberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen München und Nürnberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von München nach Nürnberg. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 11 täglichen Busverbindungen zwischen München und Nürnberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 40 Bussen zwischen München und Nürnberg, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von München nach Nürnberg, mit 7 Fahrten hat.

Fakten über Busse von München nach Nürnberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 11 mal mit dem Bus von München nach Nürnberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von München nach Nürnberg schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 1 Std 45 Min
Frühester Bus 02:00 Uhr
Spätester Bus 23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 151,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von München nach Nürnberg

Jeden Tag fahren 11 Busse von 1 Busunternehmen von München nach Nürnberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
11 €
Donnerstag 30.05
13 €
Freitag 31.05
11 €
Samstag 01.06
11 €
Sonntag 02.06
11 €
Montag 03.06
8 €
Dienstag 04.06
9 €
Mittwoch 05.06
8 €
Donnerstag 06.06
8 €
Freitag 07.06
8 €
Samstag 08.06
8 €
Sonntag 09.06
9 €
Montag 10.06
8 €
Dienstag 11.06
8 €
Mittwoch 12.06
8 €
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
9 €
Samstag 15.06
9 €
Sonntag 16.06
8 €
Montag 17.06
8 €
Dienstag 18.06
8 €
Mittwoch 19.06
8 €
Donnerstag 20.06
8 €
Freitag 21.06
8 €
Samstag 22.06
9 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von München nach Nürnberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von München nach Nürnberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von München nach Nürnberg. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 13 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von München nach Nürnberg, mit 8 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 9 €.

Wie du bei der Reise von München nach Nürnberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von München nach Nürnberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von München nach Nürnberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von München nach Nürnberg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von München nach Nürnberg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen München und Nürnberg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in München und Nürnberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in München und Nürnberg findest.

Service und Komfort im Bus von München nach Nürnberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von München nach Nürnberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke München nach Nürnberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von München nach Nürnberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus München nach Nürnberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke München nach Nürnberg ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von München nach Nürnberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 20 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nürnberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von München nach Nürnberg?

Jeden Tag wird die Busroute von München nach Nürnberg von etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nürnberg von München?

Der schnellste Bus von München nach Nürnberg wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 15 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von München nach Nürnberg?

Der früheste Bus nach Nürnberg fährt um 02:00 Uhr in München ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von München nach Nürnberg?

Die späteste Busfahrt nach Nürnberg startet um 23:45 Uhr in München. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von München nach Nürnberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von München nach Nürnberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von München nach Nürnberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen München und Nürnberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nürnberg von München aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung München Nürnberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus München Nürnberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von München nach Nürnberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke München nach Nürnberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von München nach Nürnberg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von München nach Nürnberg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von München nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von München nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 9 Min
    04:13
    München
    Hauptbahnhof
    05:22
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 9 Min
    04:48
    München
    Hauptbahnhof
    05:57
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 46 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 9 Min
    04:13
    München
    Hauptbahnhof
    05:22
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 60 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 33 Min
    00:49
    München
    Ostbahnhof
    05:22
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 64 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von München nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von München nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 50 Min
    18:30
    München
    20:20
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 6 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 30 Min
    07:00
    München
    08:30
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 11 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 50 Min
    09:30
    München
    11:20
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 40 Min
    10:00
    München
    11:40
    Nürnberg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 15 €

Weitere Busverbindungen von München und Nürnberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von München und von Nürnberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.