Bus von Frankfurt am Main nach Prag

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Frankfurt am Main nach Prag

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Musil Tour die täglich 23 mal mit dem Bus von Frankfurt am Main nach Prag fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Frankfurt am Main nach Prag schon ab 23 €!

Günstigster Bus 23 €
Schnellster Bus 6 Std 56 Min
Frühester Bus 00:45 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 23 Ø
Entfernung 410,5 km
Busunternehmen FlixBus und Musil Tour

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Frankfurt am Main nach Prag

Jeden Tag fahren 23 Busse von 2 Busunternehmen von Frankfurt am Main nach Prag. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 05.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 04.03
Dienstag 05.03
28 €
Mittwoch 06.03
27 €
Donnerstag 07.03
45 €
Freitag 08.03
28 €
Samstag 09.03
27 €
Sonntag 10.03
34 €
Montag 11.03
23 €
Dienstag 12.03
24 €
Mittwoch 13.03
24 €
Donnerstag 14.03
23 €
Freitag 15.03
26 €
Samstag 16.03
26 €
Sonntag 17.03
28 €
Montag 18.03
23 €
Dienstag 19.03
20 €
Mittwoch 20.03
20 €
Donnerstag 21.03
24 €
Freitag 22.03
28 €
Samstag 23.03
30 €
Sonntag 24.03
34 €
Montag 25.03
24 €
Dienstag 26.03
28 €
Mittwoch 27.03
35 €
Donnerstag 28.03
40 €
Freitag 29.03
40 €
Samstag 30.03
37 €
Sonntag 31.03

Die günstigste Zeit, um von Frankfurt am Main nach Prag zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Frankfurt am Main nach Prag für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 23 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Frankfurt am Main nach Prag. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 33 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Frankfurt am Main nach Prag, mit 23 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 25 €.

Wie du bei der Reise von Frankfurt am Main nach Prag Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Frankfurt am Main nach Prag im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Frankfurt am Main nach Prag bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Frankfurt am Main nach Prag sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Frankfurt am Main nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Frankfurt am Main nach Prag von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Musil Tour für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:35
    Prag
    Hradčanská
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • Musil Tour
    9 Std 25 Min
    23:35
    Frankfurt am Main
    ZOB
    09:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    Musil Tour
    Economy
    ab 24 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    02:55
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    12:20
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    7 Std 55 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    10 Std 37 Min
    04:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    15:22
    Prag
    Černý Most
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    01:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    10:05
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    11:20
    Prag
    Roztyly
    FlixBus
    Economy
    ab 41 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    01:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    00:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    10:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    00:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    10:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    ab 50 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    20:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    06:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 52 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:10
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    10:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    ab 55 €
  • FlixBus
    10 Std 6 Min
    23:59
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    10:05
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    ab 65 €

Andere Busunternehmen, die normalerweise die Strecke Frankfurt am Main - Prag fahren

Busfahrpläne ändern sich ständig. Die folgenden Angebote sind für Busse von Frankfurt am Main nach Prag nicht mehr verfügbar, können aber in Zukunft wiederkommen. Behalte sie im Auge!

  • RegioJet
    6 Std 15 Min
    22:30
    Frankfurt am Main
    ZOB
    04:45
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    RegioJet
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 19.11.2023
    Economy
    ab 44 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 28 täglichen Bussen von Frankfurt am Main nach Prag. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 19 täglichen Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 72 Bussen zwischen Frankfurt am Main und Prag, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Frankfurt am Main nach Prag, mit 26 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Frankfurt am Main nach Prag

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Frankfurt am Main und Prag unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Frankfurt am Main und Prag

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Frankfurt am Main und Prag findest.

Service und Komfort im Bus von Frankfurt am Main nach Prag

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Frankfurt am Main nach Prag verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Frankfurt am Main nach Prag bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Frankfurt am Main nach Prag

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Frankfurt am Main nach Prag?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Frankfurt am Main nach Prag ist bereits ab 23 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Frankfurt am Main nach Prag vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 23 € bis 115 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Prag bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Frankfurt am Main nach Prag?

Jeden Tag wird die Busroute von Frankfurt am Main nach Prag von etwa 23 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Prag von Frankfurt am Main?

Der schnellste Bus von Frankfurt am Main nach Prag wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 56 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 40 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Frankfurt am Main nach Prag?

Der früheste Bus nach Prag fährt um 00:45 Uhr in Frankfurt am Main ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Frankfurt am Main nach Prag?

Die späteste Busfahrt nach Prag startet um 23:59 Uhr in Frankfurt am Main. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Frankfurt am Main nach Prag?

Fahrgäste können auf der Strecke von Frankfurt am Main nach Prag mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Musil Tour. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Frankfurt am Main nach Prag?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Musil Tour.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Prag von Frankfurt am Main aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Frankfurt am Main Prag im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Frankfurt am Main Prag?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Frankfurt am Main nach Prag an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Frankfurt am Main nach Prag angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Frankfurt am Main und Prag

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Frankfurt am Main und von Prag. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.