Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Frankfurt am Main nach Prag ab 26 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Frankfurt am Main nach Prag

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Frankfurt am Main nach Prag von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 40 €
morgen
ab 30 €
Mittwoch
ab 26 €
Donnerstag
ab 30 €
Freitag
ab 36 €
Samstag
ab 33 €
Sonntag
ab 36 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    05:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    13:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 55 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 10 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 10 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 55 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    17:05
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    00:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 55 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    8 Std 10 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:35
    Prag
    Hradčanská
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:35
    Prag
    Hradčanská
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 10 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    05:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    13:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    31 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    05:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    13:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    17:05
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    00:05
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    17:05
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    00:25
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    9 Std 42 Min
    17:13
    Frankfurt am Main
    02:55
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    01:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    10:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 10 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    13:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    21:30
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:35
    Prag
    Hradčanská
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    7 Std 55 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    05:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    13:10
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:35
    Prag
    Hradčanská
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    09:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    17:55
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    7 Std 55 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:10
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    11:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    19:35
    Prag
    ÚAN Florenc
    FlixBus
    Economy
    39 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 24 täglichen Bussen von Frankfurt am Main nach Prag. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 18 täglichen Busverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 41 Bussen zwischen Frankfurt am Main und Prag, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Frankfurt am Main nach Prag, mit 31 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Frankfurt am Main nach Prag

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 20 mal mit dem Bus von Frankfurt am Main nach Prag fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Frankfurt am Main nach Prag schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 6 Std 56 Min
Frühester Bus 05:45 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 20 Ø
Entfernung 410,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Frankfurt am Main nach Prag

Jeden Tag fahren 20 Busse von 1 Busunternehmen von Frankfurt am Main nach Prag. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
40 €
Dienstag 25.06
30 €
Mittwoch 26.06
26 €
Donnerstag 27.06
30 €
Freitag 28.06
36 €
Samstag 29.06
33 €
Sonntag 30.06
36 €
Montag 01.07
31 €
Dienstag 02.07
29 €
Mittwoch 03.07
29 €
Donnerstag 04.07
33 €
Freitag 05.07
37 €
Samstag 06.07
34 €
Sonntag 07.07
36 €
Montag 08.07
31 €
Dienstag 09.07
27 €
Mittwoch 10.07
27 €
Donnerstag 11.07
28 €
Freitag 12.07
32 €
Samstag 13.07
32 €
Sonntag 14.07
33 €
Montag 15.07
29 €
Dienstag 16.07
28 €
Mittwoch 17.07
28 €
Donnerstag 18.07
28 €
Freitag 19.07
32 €
Samstag 20.07
32 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Frankfurt am Main nach Prag zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Frankfurt am Main nach Prag für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 26 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Frankfurt am Main nach Prag. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 40 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Frankfurt am Main nach Prag, mit 26 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 33 €.

Wie du bei der Reise von Frankfurt am Main nach Prag Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Frankfurt am Main nach Prag im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Frankfurt am Main nach Prag bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Frankfurt am Main nach Prag sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Frankfurt am Main nach Prag

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Frankfurt am Main und Prag unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Frankfurt am Main und Prag

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Frankfurt am Main und Prag findest.

Service und Komfort im Bus von Frankfurt am Main nach Prag

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Frankfurt am Main nach Prag verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Frankfurt am Main nach Prag bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Frankfurt am Main nach Prag

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Frankfurt am Main nach Prag?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Frankfurt am Main nach Prag ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Frankfurt am Main nach Prag vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 112 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Prag bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Frankfurt am Main nach Prag?

Jeden Tag wird die Busroute von Frankfurt am Main nach Prag von etwa 20 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Prag von Frankfurt am Main?

Der schnellste Bus von Frankfurt am Main nach Prag wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 56 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 43 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Frankfurt am Main nach Prag?

Der früheste Bus nach Prag fährt um 05:45 Uhr in Frankfurt am Main ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Frankfurt am Main nach Prag?

Die späteste Busfahrt nach Prag startet um 23:59 Uhr in Frankfurt am Main. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Frankfurt am Main nach Prag?

Fahrgäste können auf der Strecke von Frankfurt am Main nach Prag mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Frankfurt am Main nach Prag?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Frankfurt am Main und Prag überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Prag von Frankfurt am Main aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Frankfurt am Main Prag im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Frankfurt am Main Prag?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Frankfurt am Main nach Prag an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Frankfurt am Main nach Prag angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Frankfurt am Main und Prag

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Frankfurt am Main und von Prag. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.