Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main

Fernbus Hamburg Frankfurt am Main: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Hamburg nach Frankfurt am Main

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 9 mal mit dem Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hamburg nach Frankfurt am Main schon ab 13 €!

Günstigster Bus 13 €
Schnellster Bus 6 Std 25 Min
Frühester Bus 02:50 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 393,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hamburg nach Frankfurt am Main

Jeden Tag fahren 9 Busse von 1 Busunternehmen von Hamburg nach Frankfurt am Main. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 01.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
27 €
Samstag 02.03
19 €
Sonntag 03.03
22 €
Montag 04.03
13 €
Dienstag 05.03
13 €
Mittwoch 06.03
23 €
Donnerstag 07.03
13 €
Freitag 08.03
19 €
Samstag 09.03
15 €
Sonntag 10.03
19 €
Montag 11.03
13 €
Dienstag 12.03
13 €
Mittwoch 13.03
18 €
Donnerstag 14.03
13 €
Freitag 15.03
19 €
Samstag 16.03
15 €
Sonntag 17.03
19 €
Montag 18.03
13 €
Dienstag 19.03
13 €
Mittwoch 20.03
20 €
Donnerstag 21.03
15 €
Freitag 22.03
22 €
Samstag 23.03
19 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Hamburg nach Frankfurt am Main zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Hamburg nach Frankfurt am Main für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 13 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 23 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Hamburg nach Frankfurt am Main, mit 13 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 33 €.

Wie du bei der Reise von Hamburg nach Frankfurt am Main Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hamburg nach Frankfurt am Main im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hamburg nach Frankfurt am Main sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hamburg nach Frankfurt am Main von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    21:00
    Hamburg
    ZOB
    03:25
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 13 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    07:15
    Hamburg
    ZOB
    17:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 15 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    21:00
    Hamburg
    ZOB
    03:25
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 19 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    18:00
    Hamburg
    ZOB
    02:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    8 Std 27 Min
    14:48
    Hamburg
    23:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 24 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    07:15
    Hamburg
    ZOB
    17:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    8 Std 27 Min
    14:48
    Hamburg
    23:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    8 Std 26 Min
    08:49
    Hamburg
    17:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 39 €
  • FlixBus
    7 Std 46 Min
    07:46
    Hamburg
    15:32
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    7 Std 46 Min
    07:46
    Hamburg
    15:32
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 42 €
  • FlixBus
    8 Std 43 Min
    02:50
    Hamburg
    ZOB
    11:33
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    8 Std 26 Min
    08:49
    Hamburg
    17:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 47 €
  • FlixBus
    8 Std 27 Min
    14:48
    Hamburg
    23:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 51 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    11:48
    Hamburg
    19:33
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 65 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Hamburg und Frankfurt am Main

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Hamburg und Frankfurt am Main zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Hamburg nach Frankfurt am Main. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Hamburg und Frankfurt am Main.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 30 Bussen zwischen Hamburg und Frankfurt am Main, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Hamburg nach Frankfurt am Main, mit 3 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Hamburg nach Frankfurt am Main

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Hamburg und Frankfurt am Main unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hamburg und Frankfurt am Main

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hamburg und Frankfurt am Main findest.

Service und Komfort im Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hamburg nach Frankfurt am Main verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hamburg nach Frankfurt am Main bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hamburg nach Frankfurt am Main?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hamburg nach Frankfurt am Main ist bereits ab 13 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hamburg nach Frankfurt am Main vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 13 € bis 85 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Frankfurt am Main bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hamburg nach Frankfurt am Main?

Jeden Tag wird die Busroute von Hamburg nach Frankfurt am Main etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Frankfurt am Main von Hamburg?

Der schnellste Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 19 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main?

Der früheste Bus nach Frankfurt am Main fährt um 02:50 Uhr in Hamburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hamburg nach Frankfurt am Main?

Die späteste Busfahrt nach Frankfurt am Main startet um 21:00 Uhr in Hamburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hamburg nach Frankfurt am Main?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hamburg nach Frankfurt am Main mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hamburg nach Frankfurt am Main?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hamburg und Frankfurt am Main überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Frankfurt am Main von Hamburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hamburg Frankfurt am Main im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hamburg Frankfurt am Main?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hamburg nach Frankfurt am Main an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hamburg nach Frankfurt am Main angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Hamburg nach Frankfurt am Main

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Hamburg nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Hamburg nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Hamburg nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    8 Std 19 Min
    20:29
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    04:48
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 2 Min
    02:30
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    08:32
    Frankfurt am Main
    West Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 48 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 14 Min
    02:30
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    07:44
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 52 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 27 Min
    02:30
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    07:57
    Frankfurt am Main
    Südbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 61 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Hamburg nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Hamburg nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 50 Min
    15:00
    Hamburg
    20:50
    Frankfurt am Main
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 35 €
  • BlaBlaCar
    6 Std 0 Min
    12:00
    Hamburg
    18:00
    Frankfurt am Main
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 37 €
  • Movacar
    5 Std 6 Min
    08:00
    Hamburg
    13:06
    Frankfurt am Main
    Movacar
    Economy
    ab 112 €
  • Movacar
    5 Std 6 Min
    07:00
    Hamburg
    12:06
    Frankfurt am Main
    Movacar
    Economy
    ab 170 €

Weitere Busverbindungen von Hamburg und Frankfurt am Main

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hamburg und von Frankfurt am Main. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.